У початок

PKN Orlen намерена консолидировать 100% акций чешской Unipetrol

PKN Orlen объявила добровольной тендерное предложение о покупке полного пакет акций чешской нефтехимической компании Unipetrol, владеющей сетью автозаправочных станций Benzina. Об этом передает petrolplaza со ссылкой на пресс-релиз польской компании.

Крупнейший в Польше нефтеперерабатывающий завод PKN Orlen, владеющий долей в 62,9% акций Unipetrol a.s., открыл условное добровольное тендерное предложение на приобретение не менее 90% акционерного капитала чешской компании.

Unipetrol является крупнейшей нефтеперерабатывающей и нефтехимической группой в Чешской Республике. Согласно данным пресс-релиза, группа владеет нефтеперерабатывающими заводами в Литвинове и Кралупи, крупнейшей местной сетью розничной торговли автомобильным топливом Benzina (400 АЗС), и предприятием Spolana – единственным производителем ПВХ и капролактама (исходное сырье для получения капрона, – ek) на чешском рынке.

В конечном итоге PKN Orlen стремится скупить все акции Unipetrol и отказаться от котировок Unipetrol на Пражской фондовой бирже. Сделка соответствует стратегии Группы на 2017-2021 годы, которая предусматривает интеграцию перерабатывающих активов и развитие розничной сети.

«Как только мы получим полный контроль над Unipetrol, мы сможем лучше использовать синергию от наших мер оптимизации и расширенного управления сегментами», – сказал Войцех Ясиньски, генеральный директор и президент правления PKN Orlen.

PKN Orlen предлагает 380 крон на акцию, что близко к цене, по которой акции Unipetrol в настоящее время торгуются на Пражской фондовой бирже. Это означает, что приобретение доли в 90% и 100% будет стоить 3.05 млрд злотых ($854 млн) и 4,2 млрд. злотых ($1,2 млрд) соответственно.

Стремление консолидировать акции чешской нефтехимической компании может говорить о том, что PKN Orlen стремится увеличить свою прибыль за счет расширения розничной сети и ассортимента выпускаемой продукции. Как сообщал enkorr, в ноябре маржа переработки сырой нефти на НПЗ PKN Orlen упала до $7/барр. против $11,5/барр. месяцем ранее.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти