В начало

Беларусь не намерена снижать поставки в Украину

Прекращение поставок российских темных нефтепродуктов в Беларусь не скажется на поставках белорусских нефтепродуктов в Украину, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на слова замглавы белорусского правительства Игоря Ляшенко.

«Мы производим нефтепродуктов гораздо больше, чем потребляет вся Украина и вся Беларусь. Концерн «Белнефтехим» работает по высокомаржинальному принципу. Даже тот объем, который у нас сегодня есть по нефтепродуктам, позволяет нам закрыть все маржинальные направления. Отсюда вывод. Чем более привлекателен рынок, тем больше мы на нем присутствуем», — заявил И.Ляшенко журналистам в пятницу в Гомеле (Беларусь).

Накануне посол Украины в Минске Игорь Кизим сказал, что не видит рисков сокращения поставок белорусских нефтепродуктов в Украину из-за запрета на поставку в Беларусь темных нефтепродуктов из России в связи с введением нулевых белорусско-российских индикативных балансов.

Слухи о возможном сокращении поставок появились в связи с вводом Россией с 1 ноября 2018 г. запрета  на экспорт светлых и темных нефтепродуктов, а также СУГ (27-я группа кодов ТНВЭД) в Беларусь.

Как сообщал enkorr, в октябре 2018 г. отгрузки топлива из белорусских НПЗ в Украину действительно сократились. В частности, за 21 день октября среднесуточные поставки белорусского ДТ на украинский рынок составили 5,6 тыс. т, при этом средний показатель за сентябрь был 7,7 тыс. т, за август — 8,5 тыс. т.

По мнению трейдеров, снижение поставок этой осенью происходит в преддверии заключения новых терм-контрактов и связано с желанием белорусских производителей получить более высокие дифференциалы.

Справка enkorr

В 2017 г. поставки бензина из Беларуси в Украину составили 938,5 тыс. т бензинов, что соответствовало 46,5% от объема украинского рынка. По сравнению с 2016 г., поставки бензина в прошлом году сократились на 22% или на 268 тыс. т, а доля — с 55% до 46,5%. За 9 месяцев 2018 г. импорт бензинов из Беларуси составил 674 тыс. т или 46% от объема рынка.

Доля белорусского ДТ на украинском рынке в 2017 г., по сравнению с 2016 г., сократилась с 46% до 39%, а сами поставки —  с 2,7 до 2,3 млн. По итогам 9 месяцев 2018 г. импорт ДТ из Беларуси составили 1,67 млн т или 35% от объема рынка.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти