В начало

Беларусь намерена закупать бензин в Казахстане (инфографика)

Белорусский государственный концерн «Белнефтехим» рассматривает возможность закупки бензина в Казахстане. Об этом передает iarex со ссылкой на сообщение пресс-службы белорусского госконцерна.

Вопрос об импорте казахстанских нефтепродуктов актуализировался после того, как с IV квартала текущего года РФ резко сократила поставки бензинов в Беларусь. После это правительство республики обратило взоры на Казахстан, где ранее закупались сравнительно небольшие партии нефтепродуктов.

В октябре РФ и Казахстан договорились о возможности экспорта казахстанского бензина в другие страны СНГ. Зампред АО «НК «КазМунайГаз» Данияр Тиесов заявлял, что Казахстан рассматривает возможность экспорта нефти и нефтепродуктов в 2019 г. На брифинге 26 декабря глава Минэнерго Казахстана Канат Бозумбаев сообщил, что Беларусь, Армения и Киргизия желают закупать бензин с казахстанских НПЗ, которые после модернизации столкнулись с проблемами перепроизводства нефтепродуктов.

Белорусские НПЗ, напротив, сократили выпуск бензинов к концу года. Между тем, нефтепродукты являются для республики важнейшей экспортной статьей. Основными импортерами белорусских нефтепродуктов являются компании из Великобритании и Украины.

По заверениям «Белнефтехима», импорт казахстанского бензина предназначен не для реализации на белорусских АЗС, а для загрузки вторичных процессов обоих белорусских НПЗ и нефтехимических производств. В частности, российские эксперты полагают, что значительная часть казахстанской нефти попадет через Беларусь в Украину.

Как сообщал enkorr, в ноябре импорт бензинов из Беларуси снизился до минимальных в этом году 42 тыс. т. По сравнению с октябрем, поставки сократились на 41% или 29 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти