В начало

Азербайджанская нефть будет поставляться на мировой рынок через Турцию

Поставки азербайджанской нефти на мировой рынок будут осуществляться через территорию Турции. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, Анкара и Баку подписали договор, предусматривающий транспортировку шести миллиардов кубометров газа в год в Турцию.

«Сейчас азербайджанская нефть поставляется на мировой рынок по трубопроводам Ирак-Турция и Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД)», – сказал президент Турции отметив, что туркменская и казахстанская нефть также транспортируется по трубопроводу БТД.

Эрдоган также сообщил, что контракт с Ираком на поставку нефти был продлен еще на 20 лет, и объемы прокачки по трубопроводу будут увеличены.

Как ранее сообщал OilNews, экспорт азербайджанской нефти через БТД по итогам 11 месяцев 2014 г. сократился на 4,5 процента. В то же время, Азербайджан намерен в следующем году наращивать добычу нефти и газа.

Напомним, что по словам первого вице-президента компании SOCAR Хошбахта Юсифзаде, доказанные запасы нефти в Азербайджане составляют 2 млрд тонн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти