У початок

Азербайджан намерен нарастить добычу нефти и газа в 2015 г.

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR/ГНКАР) намерена в 2015 году, наряду с реализацией крупных проектов внутри страны и за ее пределами, наращивать добычу нефти и газа. Об этом заявил глава компании Ровнаг Абдуллаев, передает ИА «Новости-Азербайджан».

«Будут реализованы проекты, направленные на наращивание нефте- и газодобычи, в особенности со старых месторождений», – сказал Абдуллаев.

По его словам, в следующем году продолжатся работы в рамках реализации Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз, а также проектов строительства Трансанатоличйского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов. Общая стоимость этих проектов составит $45-48 млрд.

Кроме того, будут продолжены работы по строительству в Турции нефтеперерабатывающего завода STAR и порта в Измире также новой электростанции. В целом, в реализацию проектов SOCAR в Турции будет вложено $20 млрд.

По словам президента SOCAR, компания в 2015 году в Азербайджане планирует начать реконструкцию Бакинского НПЗ, стоимость работ оценивается в 1 млрд манатов, начнет строительство нового нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса (OGPC), первый этап которого оценивается в $8 млрд, передает. Также будет продолжено строительство карбамидного завода в Сумгайыте.

Газ в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения Шах-дениз будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В рамках Стадии-2 проекта «Шах-дениз» в Азербайджане предусматривается добыча 16 млрд кубометров природного газа в год, и его доставка в рамках «Южного газового коридора» в Европу. Первые поставки природного газа предусматриваются на конец 2019 года в Грузию и Турцию, и приблизительно через год – в страны Европы.

Напомним, Азербайджан принял госбюджет на 2015 год, отталкиваясь от цены на нефть в $90/барр. Однако, учитывая предыдущую практику корректировки бюджета по итогам полугодия, страна оставила за собой право маневра. По расчетам экспертов, несмотря на зависимость азербайджанской экономики от цен на энергоресурсы, даже при цене на нефть в $60/барр. опасности для экономики страны не существует.

Уже в будущем году ожидается снижение доли нефтяного сектора в общих бюджетных поступлениях до 65,3% против ожидаемых в 2014 году 66%. В 2013 г. этот показатель составил 73,1%. В целом доля нефтяного сектора в ВВП Азербайджана повысится с 66% в 2015 г. до 71,3% в 2018 г.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти