В начало

Aramco инвестирует в разработку экономичных бензиновых двигателей

Saudi Aramco, крупнейшая в мире нефтяная компания, активно инвестирует в технологии, которые позволят двигателю внутреннего сгорания (ДВС) более эффективно использовать бензин. Испытания инновационных решений проводится на исследовательском объекте вблизи Детройта (США), передает телеканал CNBC.

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии увеличила инвестиции в разработку выоскоэффективных бензиновых двигателей в то время, когда ряд европейских государств, американских штатов и Китай заявили о намерении запретить использование, продажу и производство транспортных средств, оснащенных только ДВС. В Норвегии этот запрет будет введен в 2025 году, в других регионах этого не случится ранее 2040 года.

В обозримом будущем двигатель внутреннего сгорания будет по-прежнему использоваться в большинстве автомобилей, заявил технический директор Saudi Aramco Ахмад аль-Ховайтер в интервью CNBC, данном в кулуарах Детройтского автосалона.

«Электрические транспортные средства играют определенную роль, но мы считаем, что наиболее эффективным средством снижения [вредных] выбросов является существенное повышение экономичности ДВС», – добавил он.

Во всем мире стандарты эффективности использования топлива становятся все более жесткими, сказал Ховайтер. Но, по его мнению, существует много возможностей повысить эффективность ДВС и сделать их более экономичными.

В настоящее время Saudi Aramco сотрудничает с европейскими и американскими автопроизводителями в области разработки и продвижения двигателей с самовоспламенением бензина. Эта технология позволит бензиновым силовым агрегатам догнать дизели по топливной эффективности.

В текущем году Aramco намерена провести IPO, и прогрессивная инвестиционная политика (наряду с высокими ценами на нефть) призваны принести саудовскому королевству максимальную прибыль от первичного размещения акций крупнейшей нефтяной компании в мире.

Как сообщал enkorr, Aramco планирует вложить в собственное развитие $300 млрд в ближайшие 10 лет.

Справка enkorr

Saudi Aramco – национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, основана в 1933 г. Штаб-квартира расположена в Дахране. Компания контролирует практически все нефтедобывающие мощности королевства.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти