В начало

АМКУ увидел в санкциях РФ риски для конкуренции

Антимонопольный комитет Украины предупредил участников рынка, что будет внимательно следить за возможным ростом цен на моторное топливо из-за возможных перебоев с поставками после 1 июня. Соответствующее заявление комитета обнародовано на его сайте 29 мая.

«С 1 июня 2019 г. вывоз с РФ на территорию Украины бензинов моторных, ДТ и СУГ будет возможным только при наличии разрешения, выданного Минэкономразвития РФ. Это создает риски для ограничения конкуренции на рынке оптовой торговли нефтепродуктами и может привести к росту цен на топливо в розничной сети, в том числе в связи с необходимостью диверсификации источников поставок», — говорится в заявлении комитета.

В этой связи АМКУ решил предупредить участников рынка, что будет внимательно следить за соблюдением  ими антимонопольного законодательства. «В случае выявления таких нарушений, комитет будет принимать меры в соответствии с действующим законодательством», — подчеркивается в заявлении.

С 1 июня вступают в силу санкции РФ в отношении Украины, предусматривающие ограничения на поставку нефтепродуктов. В частности, для экспорта российского СУГ и ДТ необходимо получить специальное разрешение Минэкономразвития РФ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти