В начало

АМКУ оштрафовал «Ойлстрим» на 136 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ООО «Ойлстрим» (Харьков) на 136 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением на рынке розничной торговли сжиженным газом в Кировоградской области. Об этом сообщает Кировоградское областное отделение АМКУ.

«Действия общества с ограниченной ответственностью «Ойлстрим» (бренд ANP) признаны нарушением Закона Украины «О защите экономической конкуренции» в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке розничной торговли сжиженным газом», – говорится в сообщении.

АМКУ зафиксировал эти нарушения в Ольшанском, Новоархангельском, Новомиргородском и Устиновском районах Кировоградской области с 4 по 30 октября 2015 г.

В комитете считают, что компания устанавливала такие цены реализации товара, которые невозможно было бы установить при наличии значительной конкуренции на рынке. Это, по мнению АМКУ, привело к ущемлению интересов потребителей.

Как сообщал enkorr, в начале сентября АМКУ обнаружил признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в действиях операторов рынка сжиженного газа в Харькове и Харьковской области.

6 сентября 2017 г. АМКУ возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке сжиженного газа. В комитете тогда заявили, что кроме объективных рыночных причин, резкое подорожание сжиженного газа в августе могло быть вызвано и субъективными факторами, а именно нарушением участниками рынка законодательства об экономической конкуренции.

Напомним, украинские цены на автогаз в августе 2017 г. поставили абсолютный рекорд за всю историю наблюдений. Буквально за месяц альтернатива бензину – сжиженный газ – подорожал на заправках в полтора раза, а оптовые цены выросли вдвое.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти