У початок

АМКУ обнаружил признаки ограничения конкуренции на рынке СУГ в Харькове

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обнаружил признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в действиях операторов рынка сжиженного газа в Харькове и Харьковской области.  Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.

«В ходе исследования рынка розничной реализации сжиженного газа в пределах Харьковской области территориальное отделение установило, что действия операторов рынка, заключающиеся в схожем повышении розничных цен на сжиженный газ, содержат признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий», – говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что схожее повышение цен наблюдалось на АГЗС и АГЗП на кольцевой дороге в пределах г. Харькова и его пригородных населенных пунктах.

«Сейчас территориальное отделение рассматривает дело о нарушении операторами рынка законодательства о защите экономической конкуренции», – добавили в АМКУ.

Как сообщал enkorr, 30 августа Антимонопольный комитет начал расследовать повышение цен на сжиженный газ.  31 августа в АМКУ заявили, что кроме объективных рыночных причин, резкое подорожание сжиженного газа в августе могло быть вызвано и субъективными факторами, а именно нарушением участниками рынка законодательства об экономической конкуренции. 6 сентября АМКУ возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке сжиженного газа.

Напомним, украинские цены на автогаз в августе 2017 г. поставили абсолютный рекорд за всю историю наблюдений. Буквально за месяц альтернатива бензину – сжиженный газ – подорожал на заправках в полтора раза, а оптовые цены выросли вдвое.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти