В начало
«НаКарантине» с Адамом Сикорски. Краткое содержание

«НаКарантине» с Адамом Сикорски. Краткое содержание

Президент UNIMOT Адам Сикорски стал четвертым гостем online-проекта enkorr «НаКарантине». Глава крупнейшего независимого нефтетрейда Польши рассказал, как европейские трейдеры радостно восприняли обвал цен на нефть и какой удар индустрия получила от пандемии COVID-19, как работает розничный бизнес UNIMOT в Украине и в чем разница между украинскими и польскими АЗС. Enkorr публикует текстовую выжимку из беседы с господином Сикорски. Полная версия программы доступна на YouTube-канале enkorr c тайм-кодами в закрепленном комментарии.

О ситуации в трейдинге нефтепродуктами

Мы как компания-трейдер этому довольны по двум причинам. Первая — это прямая экономическая выгода: низкие цены на энергоносители — это меньшая нагрузка на банковское финансирование и высшая процентная маржа на тонну нефтепродуктов. Второй фактор — макроэкономический уровень — это важно для экономики многих стран, потому что борьба с вирусным кризисом и восстановление экономики пройдет быстрее, если цены на энергоресурсы будет ниже.

Наш главный бизнес — оптовая продажа ДТ в Польше. Мы продаем «от экрана», то есть наша цена прямо связана с ценой в Лондоне, и в этой ситуации падение цен и колебание рынка всегда помогают трейдерам поймать выгодную ситуацию. Если бы не вирус, мы должны быть очень довольны ситуацией с обвалом цен на нефть. Но это только одна часть истории, вторая —  конечно ситуация с COVID-19, которая очень сложная, и потребление топлива снижается очень сильно.

О влиянии карантина на розничный бизнес в Европе

Самые большие проблемы в Италии, там розничные продажи упали на 90%. В Испании ситуация немножко лучше — падение составило 70–80%. Нидерланды — страна, где большой транспортный узел и где, казалось бы, коммерческие перевозки меньше пострадали от пандемии, — все равно падение 50–60%. В сети AVIA в Польше объемы продаж упали только на 20–25%, что ниже среднеевропейского уровня, который составляет 40–50%.

Очень большой удар по реализации на пристанционных магазинах: во многих странах действует запрет на продажу продуктов питания, включая кофе и хот-доги. Эти товары занимали существенную часть продаж. Конечно, операторы пытаются компенсировать это снижение, продавая другие товары. Например, антисептики, но это не приносит столько оборота.

Еще во второй половине марта, когда на фоне быстрого падения оптовых цен топлива цены в рознице так быстро не реагировали,  потери розничных операторов можно было компенсировать  высокой маржой. В начале апреля ситуация изменилась: конкуренция на рынке оказала давление на розничную маржу, к тому же немного вверх пошли цены на нефть и, следовательно, оптовые цены топлива.

Основной проблемой для бизнеса стал дефицит оборотных средства. Ряд западных стран решают этот вопрос вливанием денег в экономику через. Например, банки могут предоставлять доступные кредиты на пополнее оборотных средства. Отдельные компании помогают другим, давая предоплаты на месяц или два наперед. Но в Польше, а тем более в Украине, эти инструменты поддержки пока не развиты.

О влиянии коронавируса на работу НПЗ

Заводы в Восточной Германии, которые отгружают ресурс на Польшу, снизили переработку на 30% и, думаю, это только начало. Сложная ситуация с хранением «легких продуктов», в частности, того же газа. Пока рынку немножко помогает контанго — цена на фьючерсном рынке выше текущих поставок. В Польше заводы пока работают в полной мощности, если не учитывать профилактические работы на объектах Orlen. Если ситуация продлится на 2–3 месяца, думаю, заводы в Европе начнут останавливаться.

О спросе на автогаз

На сжиженный газ, особенно на автогаз, пришелся самый сильный удар. Если потребление бензина упало на 50%, дизтоплива на 20–25%, то снижение по автогазу составило 60–70%.

Мы видим скопление вагонов на Бресте, уровень котировки DAF Brest и спред между ею и регионом ARA — это еще одно подтверждение, что на газ пришелся самый сильный удар.

Газ ­ такой продукт, который негде хранить, только в вагонах — а это плата за простой цистерн, аренду путей и так далее. Если кризис затянется, это ведет к тому, что рано или поздно газ будет продаваться в ноль. Исторически уже были такие моменты: 15 лет назад на Бресте скопилось 1300 вагонов и каждый пытался как можно скорее от них избавиться, чтобы не платить штраф.

В 2013–2014 гг. мы много российского газа покупали для экспорта через Керчь в Турцию. Пересчет производился от формулы FOB и на FCA цена в какой-то момент уходила в минус — то есть завод реально доплачивал деньги, чтобы мы забрали газ. Такие ситуации происходят. Насколько я понимаю, на прошлой неделе, когда цены нефти уходили до $20–22/барр., внутренние цены на нефть в России опускались до минус 1200 руб/т.

О первом годе AVIA в Украине

Мы подписали стратегический договор с Wexler и начали развивать сеть с ними. Сейчас есть два договора по АЗС Patron в Калиновке по трассе Киев–Чоп (Киевская обл.). Сразу после ее открытия сильно пошли вверх продажи, неожиданно хорошо заработал магазин, мы подписали договор на вторую заправку, месяц назад она заработала.

Сейчас в Украине работает семь АЗС AVIA, через 2–3 недели будет 10. Учитывая наши вложения и уровень риска, который мы на себя взяли — результат вышел хороший. В первый год работы хотелось 15 АЗС, но у нас взвешенная позиция, шаг за шагом, и я уверен, что эта стратегия правильная и оправданная.

О проливах украинских и польских АЗС

Средняя заправка в Польше продает в 3,5 раза больше чем в Украине, но маржинальность конечно ниже. В Украине по официальной статистике — около 7 тыс. АЗС — без учета нелегалов, что плюс-минус соответствует количеству станций в Польше. Но у нас в год 36 млрд кубов нефтепродуктов продается, в Украине только 13 млн.

О борьбе с теневым рынком

Технологически любое государство может разобраться с этой ситуацией и следить за оборотом подакцизного продукта, это не ситуация, которая была 20–30 лет назад.

В Польше с 2010 по 2015 гг. была большая проблема: 8 млрд евро каждый год бюджет терял из-за проблем с контрабандой дизтоплива. В Польше существует депозит в 2,5 млн евро за лицензию на импорт, но какой это барьер для теневой зоны, которая может притащить корабль 30 тыс. т, с которого только НДС будет 20 млн евро? Государство имеет множество инструментов, чтобы контролировать соблюдение закона и навести порядок на любом рынке. Необходима сплоченная централизованная борьба государства с таким явлением. Можно придумать новый закон, но найдутся те, кто будет искать пути его обхода. Польше удалось победить теневой рынок, и когда стали выяснять, как это работало, то стало ясно, что все были в курсе.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти