В начало
Ровеньки: живы, но не целы

Ровеньки: живы, но не целы

Беспредел на Донбассе продолжается. После экспроприированных бензовозов, взорванных АЗС и вооруженного вымогательства бесплатной заправки очередь до шла до компаний, занимающихся хранением нефтепродуктов в регионе. 11 мая полтора десятка вооруженных людей в камуфляже захватили нефтебазу в г. Ровеньки Луганской области и вывезли более 400 т дизельного топлива. По данным СМИ, директора предприятия вооруженные люди в его автомобиле вывезли в посадку и удерживали там до 23:00. Касательно произошедшего на рынке сразу появилось немало слухов и домыслов. Дело в том, что с терминала якобы было вывезено топливо, принадлежащее структурам ВЕТЭК, находившееся там под арестом. Нам удалось связаться с директором нефтебазы Александром Мельничуком для выяснения обстоятельств произошедшего.

Александр Александрович, расскажите, что произошло на нефтебазе?

11 мая в воскресенье в 13:00 произошел захват предприятия. 15 вооруженных людей в масках вторглись на территорию нефтебазы. 6 человек захватили в заложники. Меня также захватили в заложники и вывезли за территорию нефтебазы. То, что происходило дальше конкретно со мной, я комментировать не могу. Захваченные 6 человек персонала были вынуждены выполнять указания вооруженных людей.

Какую цель преследовали нападавшие?

Они загнали на территорию нефтебазы свои бензовозы и вывозили ресурс. Изначально пригнали 3 бензовоза. Потом приходили другие.

Какой именно ресурс?

Это чужое топливо, которое находилось на хранении по договору на мощностях нефтебазы.

Есть информация, что было вывезено 400 т арестованного дизтоплива.

Оно не арестовано. Было решение суда, что это топливо может быть растаможено. Уголовное дело закрыто. Оно принадлежит харьковской фирме «Реал-НП». Украдено даже больше, чем 400 т.

То есть, вывезли только чужое топливо?

Вывезено топливо с конкретного резервуара. Оно не бесхозное, оно находилось у нас на предприятии на хранении.

Как долго продолжался захват?

До 6 утра понедельника предприятие было под контролем нападавших. Вооруженные люди стреляли по проезжающему транспорту. Персоналу угрожали, вели демонстративную стрельбу. Также угнали наш служебный автомобиль (Toyota Corolla – Ред.).

В каком режиме сейчас работает нефтебаза?

Сейчас они оставили предприятие. Какие-то службы ведут оперативную работу. То, что осталось из нефтепродуктов, мы вывозим понемногу на заправки. В целом же стараемся не работать, потому что все боятся. Из-за страха за свою жизнь люди рассчитываются и увольняются. По поводу поставок я пока не знаю, что сказать. Мы имеем обязательства перед бюджетными организациями, больницами, станциями скорой помощи, исполкомами. Остановиться мы не можем. Предприятие насчитывает 100 человек. Мы также должны обеспечивать свои 9 АЗС.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти