В начало
Олег Широков: Нужно навести порядок в хаосе нормативной документации

Олег Широков: Нужно навести порядок в хаосе нормативной документации

На старте бурного развития рынка сжиженного газа в 2007 г. его ведущими операторами было создано отраслевое объединение – «Украинскую ассоциацию сжиженного газа». Организация была призвана объединить усилия участников рынка LPG для его развития, однако до недавнего времени в силу различных факторов заметной работы объединение не показывало. Ситуация начала меняться в конце 2011 г., когда УАСГ вступила в ряды Европейской ассоциации сжиженного газа.

В декабре 2012 г. в организации сменился менеджмент: президентом стал идейный вдохновитель УАСГ – Станислав Батраченко из полтавской «Надежды», а операционный контроль был поручен Олегу Широкову, известному в нефтепродуктовой отрасли специалисту. С тех пор работа в УАСГ вышла на новый уровень. Сегодня структура успешно работает над модернизацией безнадежно устаревшей нормативной базы и уже строит планы по разработке таких важных сфер, как развитие рынка ГБО и общая пропаганда использования сжиженного газа. О некоторых актуальных проектах OilNews рассказал Олег Широков. В ходе беседы выяснилось, что для освещения всех проектов ассоциации одного интервью недостаточно, поэтому в этот раз мы сконцентрировались на первоочередных направлениях сегодняшней деятельности УАСГ.

OilNews: Олег Васильевич, как выглядит сегодня Ассоциация?

О. Широков: Сегодня это объединение участников рынка, которым не безразлична судьба нашего общего бизнеса. Работа УАСГ построена по принципу реального участия каждого. Сегодня мы работаем по нескольким направлениям: законотворческому, нормативно-техническому, пропагандисткому и т.д.

Что касается структуры управления, то, на мой взгляд, тут не нужно изобретать велосипед, а перенять опыт европейских коллег. В основу будет положена концепция деятельности рабочих групп по целям, задачам и проектам которыми занимается УАСГ

OilNews: Кто будет привлекаться в эти группы?

О. Широков: Это будут как представители участников Ассоциации, так и специалисты компаний, пока не входящих в УАСГ, но заинтересованных в развитии бизнеса. Естественно, это и чиновники из различных ведомств, а также независимые эксперты. Группа работает по плану УАСГ в рамках конкретного проекта, имеет четкое техзадание и доводит его до конечной реализации.

OilNews: Какие основные проекты Ассоциации сегодня?

О. Широков: Одним из основных векторов работы сегодня остается пропаганда использования сжиженного газа в Украине. Другим ключевым направлением наших усилий является работа над проблемами нормативной документации. Еще одна задача, которой мы сейчас эффективно решаем – налаживание продуктивного диалога с властью, который у нас всегда хромал.

За последние полгода работа ассоциации вышла на новый уровень. В июне состоялось общее собрание членов ассоциации, на котором мы подвели итоги работы за полугодие, а также наметили перспективные задачи. На собрании участниками было принято судьбоносное решение о разработке ряда важных технических документов. Очевидно, что следующий этап, второе полугодие, мы будем работать в практической плоскости. Это непосредственно разработка таких документов как ДСТУ на размещение на многотопливных заправках комплекса газовых объектов – непосредственно АГЗП или АГЗС, газонаполнительных пунктов для заправки различных видов коммунальных баллонов, промежуточные склады баллонов и другие опции для потребителей. Другим ключевым документом будут «Правила безопасной технической эксплуатации коммунально-бытового газа»

OilNews: Каковы основные новшества, которые несут эти документы для участников рынка?

О. Широков: ДСТУ, прежде всего, позволит проектировать объекты газоснабжения без конфликтов с другими регулирующими актами. По сути, он сгруппирует их все и наведет порядок там, где сейчас царит хаос, при проектировке и эксплуатации тех же газовых модулей. За 10 лет развития рынка у проектировщиков и эксплуатантов накопилась гора всевозможных нестыковок и противоречий, и мы намерены реализовать решение большинства из них в этом стандарте.

Параллельно с ДСТУ возникла необходимость разработки новых правил обращения с пропан-бутаном начиная с ГНС, АГЗС, ГНП и заканчивая домохозяйствами.

Еще свежи в памяти страшные взрывы баллонов, которые заправлялись кое-как и эксплуатировались кое-как. Правила, прежде всего, выведут все, что касается эксплуатации LPG, в отдельный документ. Это позволит значительно повысить безопасность при заправке и эксплуатации газовой инфраструктуры.

Кстати, инициатива по разработке Правил принадлежит Госгорпромнадзору (Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности, – ON).

ДСТУ и Правила обязаны идти в связке, поскольку первый позволяет все правильно спроектировать, а вторые – безопасно и комфортно эксплуатировать.

OilNews: Не будет ли новый ДСТУ конфликтовать с остальными действующими актами, с теми же ДБН?

О. Широков: Как бы там ни было, а ДБН – это единственный действующий сегодня норматив по строительству АЗС, но в этом документе нет и половины того, что необходимо рынку LPG на сегодняшнем этапе. Повторюсь, в ДСТУ будет предусмотрена возможность размещения инфраструктуры по заправке автотранспорта, а также наполнению и обмену бытовых баллонов на АГЗС, чего не предусматривает нынешнее законодательство. То есть новый ДСТУ не будет заменять ДБН, а будет дополнять его.

Согласно нынешним древним нормам, чтобы поставить на АЗС газовый модуль, проектантам приходится находить не совсем прозрачные, конфликтные проектировочные решения. С принятием ДСТУ все будет по букве закона.

OilNews: То есть такие проблемные места ДБН, как абсурдно большие пожарные разрывы, останутся?

О. Широков: Разрывы – это безопасность, а безопасность – это приоритет УАСГ. Но мы настаиваем, чтобы в основу новой технической документации были положены европейские нормативы ENN. Если говорить конкретно о разрывах, то тут будем придерживаться здравого смысла, мирового опыта и пытаться накладывать это на понимание наших чиновников.

Перед нами не стояла задача кардинально менять нормативную базу. Нужно для начала навести порядок в хаосе нормативной документации.

OilNews: Таким образом, новый ДСТУ уберет множество коррупционных лазеек. Не встречали ли вы противодействия в каких-либо органах?

О. Широков: Пока нам еще никто не сказал «нет». Более того, в последнее время тон общения с чиновниками заметно изменился. В Минэнергоугля заявили, что у них есть специалисты, и они готовы участвовать в разработке ДСТУ. А Госгорпромнадзор – это та организация, которая была основным генератором создания и ДСТУ, и этих правил. Они с Укринжпроектом предложили совместную работу в один голос. Минрегионбуд также одобрил намерения.

OilNews: Процедура заказа и разработки ДСТУ – трудоемкий и недешевый процесс. Каким образом будет проходить финансирование?

О. Широков: Основную финансовую нагрузку будут нести участники Ассоциации. Будем обращаться ко всем заинтересованным участникам рынка. А это владельцы 2 500 АГЗС, которые активно строятся, планируют строиться, реконструируют свой бизнес. Это компании, которые заинтересованы в хорошем имидже своих сетей и , что важно, безопасном функционировании своих объектов. В ближайшее время мы выйдем с обращением.

OilNews: Планируются ли изменения нормативной базы в части торговли?

О. Широков: Эта часть также в объективе УАСГ. Сегодня в Украине действует Инструкция Минэнергоугля №332, регламентирующая приемку, хранение, отпуск сжиженных газов в коммунально-бытовом секторе. Документ древний, датирован 2002 годом. Недавно рабочая группа УАСГ передала в Минэнергоугля новую редакцию этого регламента. Мы не говорим, что порядок приемки, смешивания, учета, реализации будет кардинально изменен, но те проблемы, которые накопились за вредя действия старого документа. будем исправлять. Например, не имеет отражения в действующей инструкции брендовый газ, не регламентированы реализация газа в баллоны и их обмен на АГЗС. И, опять же, мы призываем всех участников рынка подключаться к разработке этой инструкции, с которой всем потом придется работать.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти