В начало
Герман Хан: Инвестиционный климат в Украине улучшается

Герман Хан: Инвестиционный климат в Украине улучшается

Исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан приехал в Украину, чтобы наладить отношения с новым правительством. О том, что пообещал компании премьер-министр Николай Азаров, а также о планах ТНК-ВР по разработке шельфа Черного моря и выходу на рынок газа ГЕРМАН ХАН рассказал специальному корреспонденту Ъ ОЛЕГУ ГАВРИШУ.

– Каковы результаты ваших переговоров с премьер-министром Николаем Азаровым?
– Встреча с господином Азаровым и первым вице-премьером Андреем Клюевым состоялась по нашей инициативе. Мы подвели итоги десяти лет работы компании на украинском рынке, рассказали о сделанных нами вложениях. Мы услышали о поддержке всех наших инвестпредложений и готовности к конструктивному сотрудничеству. Это четкий признак того, что инвестиционный климат в Украине улучшается. Кроме того, мы обсудили ряд возможностей и дополнительных видов бизнеса, которые мы хотели бы развивать. К ним относятся добыча нетрадиционного газа и разработка шельфа Черного моря. Пока эти проекты находятся в стадии осмысления и изучения. Но в ближайшее время мы более четко сформулируем свои предложения и начнем предметный диалог.
– Говорили ли вы о последнем конфликте между нефтетрейдерами и Минтопэнерго, вызванном резким подорожанием топлива на АЗС?
– Этот вопрос обсуждался в более широком контексте управления процессом изменения цен. Мы хорошо понимаем, почему возникают ценовые скачки на украинском рынке нефтепродуктов, так как являемся его участниками. Это объясняется волатильностью нефтяных котировок в мире, чрезмерной зависимостью украинского рынка от импорта нефтепродуктов, а также монополией некоторых трейдеров, имеющих возможность влиять на цену в ряде регионов. Все это создает некоторую неопределенность и, как следствие, нервозность.
– Пообещал ли премьер не регулировать рынок в ручном режиме?
– Господин Азаров подчеркнул, что все инвестиции, осуществление которых происходит прозрачно, будут поддерживаться, приветствоваться и защищаться. Это, собственно, то, что нас устраивает.
– Ранее вы заявляли о намерениях вложить в Лисичанский НПЗ около $400 млн в течение 5-10 лет. Изменились ли планы ТНК-ВР относительно этого предприятия?
– Мы решили инвестировать $500 млн на протяжении ближайших трех лет. Эти средства пойдут на увеличение глубины переработки и улучшение качества выпускаемых нефтепродуктов до уровня "Евро-4".
– Значит, разговоров о закрытии украинского направления больше не будет?
– Мы считаем, что бизнес в Украине, несмотря на все коммерческие сложности, имеет хорошие перспективы развития. Украина – большая европейская страна, интересный рынок, на котором мы присутствуем уже десять лет. Мы добились определенного результата и видим потенциальные возможности роста.
– Что интересует ТНК-ВР на Черноморском шельфе?
– Пока могу сказать лишь то, что нас привлекают новые проекты, а не уже действующие.
– То есть речь идет о выходе на украинский газовый рынок?
– В принципе, да.
– Сеть АЗС "УТН-Восток" находится в состоянии судебных разбирательств с группой "Приват". Как вы к этому относитесь?
– Когда мы готовились к участию в сделке по приобретению сети "УТН-Восток", мы изучили претензии группы "Приват" и считаем, что этот вопрос может быть решен в судебном порядке. Если у нас будет возможность урегулировать его во внесудебной плоскости, мы согласны это сделать.
– То есть вы готовы к переговорам с группой "Приват"?
– Да, как только закроем сделку.
– Соответствует ли действительности информация о том, что вы купили также сети АЗС компаний КЛО, "Гефест" и "Калина"?
– Кроме сети "УТН-Восток", мы пока больше ничего не приобретали. Но вопрос расширения нашего присутствия на розничном рынке прорабатывается, идут переговоры.
– С теми компаниями, которые я назвал?
– Я не буду это комментировать.
– Входит ли в планы ТНК-ВР снова стать оператором нефтепровода Одесса–Броды?
– Нет. Как и другие российские нефтяные компании, мы заинтересованы в том, чтобы данное направление работало более устойчиво. Кредит в виде технологической нефти, который мы предоставили, нам возвращен, и дополнительной необходимости в операторстве у нас нет. "Транснефть" и "Укртранснафта" вполне могут осуществлять поставки нефти в этом направлении.
– После того, как целостный имущественный комплекс Кременчугского НПЗ будет возвращен государству, Минтопэнерго обещает найти для завода нового инвестора. Вам может быть интересно это предприятие?
– Нет. Мы больше не планируем покупать нефтеперерабатывающие мощности в Украине.
Источник - газета "Коммерсантъ-Украина"
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти