В начало
Эльчин Мамедов: Мы знаем, чем удивить клиента

Эльчин Мамедов: Мы знаем, чем удивить клиента

В конце мая азербайджанский гигант SOCAR ступил на столичный топливный рынок. Первый объект открыли 27 мая в присутствии главы компании Ровнага Абдуллаева. И хотя, как говорят менеджеры украинского представительства SOCAR, презентованная станция является «неформатной», любой может убедиться в том, что заявка на участие у нового игрока очень серьезная. Все наработки SOCAR Energy Ukraine обещает показать в июле, когда состоится открытие полноценного комплекса компании, построенного, как говорится, с нуля. Тем не менее, нам удалось сделать блиц-интервью с генеральным директором SOCAR Energy Ukraine Эльчином Мамедовым, в котором мы постарались заглянуть в будущее нового игрока. Наш собеседник немногословен, что еще больше усилило интригу.

- Какова программа развития SOCAR в Украине?
- Если в двух словах, то мы планируем занять лидирующее место в своих сегментах. Пока это розничная сеть и мелкооптовый сегмент. В планах – создание крупной розничной сети с достаточным присутствием в каждой области. А общее количество необходимых станций покажет время.
- Какова роль украинского офиса в поставках и транзите азербайджанской нефти в Украину?
- Эти вопросы совместной работы всей компании. Могу лишь сказать, что при поставках нефти в Украину SOCAR работает по тем же принципам, что и с другими покупателями. Мы никому не даем привилегий, у нас открытые торги, на которых свободно можно купить азербайджанские нефть и нефтепродукты, нет каких-либо выборочных дисконтов и так далее. SOCAR открыта для всех.
- Чем привлек вас рынок Украины, на котором достаточно сильная конкуренция?
- Каждый видит перспективы и состояние того или иного рынка по-своему. Мы считаем Украину перспективным рынком, сейчас нам интересно продавать нефтепродукты в Украине, а кому-то, возможно, покажется иначе. Думаю, что вопрос в том – как продавать.
Пока могу сказать, что ожидания от тех объектов, которые уже запущены в Украине, оправдываются. На своих заправках мы делаем акцент на сервис и качество, и это работает. Мы прекрасно понимаем, что много компаний открывают свои заправки, позиционируя себя как сеть с высоким качеством и сервисом, но не все эти параметры соблюдают в своей деятельности.
- Чем именно вы собираетесь выделиться в сфере сервиса на АЗС? 
Глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев и директор SOCAR Energy Ukraine Эльчин Мамедов во время открытия первой АЗС в Киеве
- Мы знаем, чем удивить клиента. Например, на наших АЗС директор станции будет находиться, так сказать, на плацу, рядом с оператором-заправщиком. Он будет рядом с клиентом, будет изучать его пожелания и смотреть его глазами на сервис.
- А что по поводу топлива, какова система обеспечения сети?
- Снабжение будет комплексным, будем закупать топливо и украинского производства, и импортное. Главное, чтобы продукт был качественным. Сегодня мы покупаем дизтопливо и А-92 украинского производства. Его качество нас утраивает. Но пока основные объемы будут импортными, заключены договора с литовцами и румынами. При этом румынские нефтепродукты мы продаем по средним ценам на бензин А-95, который формирует продукт украинского производства. Это один из механизмов того, как мы собираемся бороться за клиента.
- То есть, планов по собственной нефтепереработке в Украине нет?
- Трудно сказать… Время покажет. Вопрос поставок у нас решен, помимо упомянутых договоров, есть договоренности с Мозырским НПЗ о давальческих поставках. Как вы знаете, наша нефть поставляется на этот завод. Кроме того, SOCAR сейчас строит НПЗ Petkim в Турции. Это самый крупный завод в Европе. Транспортировка турецких нефтепродуктов в Украину, думаю, не будет проблемой.
- Что можете сказать о команде, кем комплектуете коллектив?
- В нашем офисе работали сначала три человека, теперь штат компании составляет более 50 человек, не считая нефтебаз и заправок. Это люди из разных компаний. Наверное, легче сказать, откуда у нас нет специалистов.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти