В начало

В Женеве плюс 15

Также доступно на украинском языке

Артем Куюн, аналитик «Консалтинговой группы А-95»

Замена «Роснефтью» на украинском направлении трейдера с Proton Energy на Coral Energy претендует на главное событие рынка в 2021 г.. В секторе автогаза обсуждение точится не столько вокруг самой рокировки, сколько вокруг новой цены «роснефтевого» ресурса. В Coral Energy сообщили, что протранслировали для украинских трейдеров повышение премии на $15/т, что вызвано дороговизной газа в России. Теперь рынок стоит перед новой высотой – 31 доллар премии к средней котировке Argus daf Брест.

Стадия отрицания была почти у всех потенциальных покупателей: «Да никто не купит по такой цене!» Но это было недолго, быстро перешли к стадии торга. Но и здесь остановка будет недолгой, мне кажется. По имеющимся данным, за украинский контракт в офисе «Роснефти» была схватка, а это значит, что больших марж трейдеру там не осталось. Думаю, заработок Coral – до 5 долларов на тонне, о чем торговаться? Это во-первых.

Во-вторых, доступных путей замещения всех 35 тыс. т «Роснефти» в этом ценовом диапазоне нет. Из реальных – только морские поставки, они с ростом цены станут еще выгоднее. Но сегодняшний потолок украинских перевалок – 15-16 тыс. в месяц (это 10 тыс. сверху текущего уровня). Где взять еще 25 тыс. выгоднее, чем предлагает Coral? Негде. А теперь давайте пофантазируем, какой была бы цена, войди мы в апрель без объемов «Роснефти»? На одних новостях цена в опте выросла на $50/т, а котировка улетела в космос… Так что 15 баксов это за счастье.

В-третьих, удорожание ресурса «Роснефти» относительно других источников будет временным и контракты остальных поставщиков вскоре подтянутся. По итогу 2020 г. контракты Proton оказались самыми невыгодными, это факт. И что? Нисан Лазаревич Моисеев продал все до капли и на 2021 год с такой же премией. Как отреагировали остальные поставщики? Они приклеили к своим термам 5-10 долларов. То же самое будет и тут: сначала подорожает «Роснефть», потом потянутся премии на спотовые объемы, а потом подрастет и украинская котировка, к которой привязаны термы ТШО, «Лукойла» и отчасти украинские аукционы. Я думаю, что в течение месяца-двух стоимость «Роснефти» придет в баланс со стоимостью остальных производителей. Деваться украинским трейдерам-то все равно некуда.

«Учитывая нашу зависимость по газу, россияне могут ставить практически любую цену, и мы будем брать. Даже непонятно, почему Proton не продавал дороже», – говорит топ крупной украинской сетки.
Вот тут наступает стадия депрессии, а по сути – принятие.

Выводов несколько. Главный: газ будет дорожать, в «Роснефти» это понимают, а в Coral с этим просто согласились. Летом 2021 г. России вряд ли удастся избежать взлета цен, да там уже рекордные отметки. Это приподнимет рынок всей Восточной Европы. А тут еще и плюс 15 долларов для Украины… В общем, газ и бензин продолжат двигаться на стеле навстречу друг другу. С другой стороны, есть и позитив, может, переработчики попустятся с идей унификации акцизов на газ и бензин?

А вообще скучно все это. Как будем жить без «газа Медведчука», где интрига? Выходит, что и без него «роснефтевый» умеет ехать в Украину (правда, на 15 баксов дороже). А в итоге до конца года переплатим на контракте более 130 млн грн. Нисан Лазаревич, вернитесь! Мы больше не будем!

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти