В начало

Shell поддерживает проект по безопасности детей на дороге

Также доступно на украинском языке

Елена Лизвинская, руководитель обучающего проекта #iKID и эксперт по безопасности детей

21 декабря 2020 года компания Shell присоединилась к обучающему проекту #iKID по безопасности детей. Он охватывает 10 средних учебных заведений города Киева.

Благодаря информационно-тренировочным урокам ученики киевских школ узнали, как безопасно переходить улицу, быть заметным для водителей, а также как действовать при встрече с незнакомым человеком. В завершение обучения дети получили светоотражающие фликеры, которые они будут носить в темное время суток для собственной безопасности.

Руководитель обучающего проекта #iKID, эксперт по безопасности детей Елена Лизвинская поделилась с нами своим видением ситуации безопасности в Украине, а также предоставила рекомендации для детей и взрослых.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

Согласно официальным данным, количество ДТП в Украине за 2020 год составило 168 107 случаев, из них 4 432 – с участием детей. В результате 3 957 детей были травмированы, 168 – погибли... Вообще ДТП с участием пешеходов составляет 33% от общего количества дорожно-транспортных происшествий на дороге.

ПОЧЕМУ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ НА ДОРОГЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАШИМ ПРИОРИТЕТОМ

Сознательное и ответственное отношение к проблеме безопасности детей побудило меня создать обучающий проект #iKiD. И вот уже проходит восьмой год его успешного действия, направленного на безопасность каждого ребенка от рождения до 12 лет. И весьма приятно, что благодаря поддержке компанией Shell Retail в Украине моего обучающего проекта по безопасности детей #iKiD мы имеем возможность доносить детям крайне важные знания, которые сохранят им жизнь.

Наши дети значительно уязвимее взрослых, а потому нуждаются в большем внимании, чем принято считать. И такие прежде популярные высказывания, как «мы как-то выросли», «мы как-то вас вырастили», уже не отвечают реалиям и действительности современного мира, в котором живут и растут наши дети.

Мир очень изменился, мы живем во времена развитых технологий и больших скоростей. Они создают и новые угрозы в обществе, о которых мы, взрослые, раньше и не подозревали. Однако единственное, что никогда не изменится, – это наша любовь к своим детям, а следовательно, и забота об их безопасности.

КАК МЫ РАБОТАЕМ С ДЕТЬМИ

Во время уроков в школах от детей я слышу, о чем они думают, с какими ситуациями им сложно справиться и почему они не всегда обращаются за помощью.

Поэтому наши занятия – это не сухие «академические» лекции. Это увлекательное обсуждение частых ситуаций из повседневной жизни. И ребенок понимает и учится, как действовать в тех или иных обстоятельствах. Важно не только выслушивать детей, но и отвечать на их вопросы, какими бы сложными они ни были. В общем, обсуждать ситуацию вместе, ведь ее анализ с разных позиций помогает предложить больше вариантов решений.

На лекциях для родителей я рассказываю, как избежать опасных ситуаций для здоровья и жизни ребенка в социальных сетях, в общении со сверстниками и взрослыми. Родители должны знать: чувствовать себя в безопасности и обеспечить безопасность ребенка – это первоочередная потребность для каждых мамы и папы.

На тренингах для специалистов, занимающихся уходом за детьми, рассказываю, как создать безопасные условия для детей во время прогулки на улице или активных игр. А также учу алгоритмам, как оказывать первую помощь.

Поэтому при случае поделюсь с вами пятью эффективными правилами безопасности ваших детей на каждый день:

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА УЛИЦЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

1. Надо быть заметным на дороге для всех участников движения.

2. Всегда необходимо надевать защитный шлем, когда едешь на велосипеде, самокате, роликах, скутере, моноколесе или гироборде.

3. Дорогу надо не перебегать или переезжать, а только переходить пешком.

4. Когда взрослые нарушают правила дорожного движения, это не повод ребенку поступать так же.

5. Ситуация на дороге может измениться мгновенно, поэтому надо быть внимательным на дороге постоянно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти