У початок

Власти США позволили Shell добывать нефть в Арктике

Нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell получила от американских властей окончательное разрешение производить бурение в Арктике. Его выдало в понедельник, 17 августа, Бюро по вопросам безопасности и природоохранного правоприменения США (BSEE).

Как отмечается в заявлении ведомства, при условии соблюдения строжайших мер безопасности компании разрешено бурение в Чукотском море, примерно в 100 км от северо-западного побережья Аляски.

По оценкам правительства США, в Арктике находится порядка 20% неразведанных мировых запасов нефти и природного газа, напоминает агентство Reuters. В то же время добыча полезных ископаемых в этом районе вызывает серьезные протесты экологов, поскольку любая авария может привести к катастрофе и нанести непоправимый урон уникальной экосистеме Арктики, сообщает «Немецкая волна».

Royal Dutch Shell уже пыталась вести добычу в этом районе Чукотского моря. Работы были прекращены в 2012 году, после того как специалисты компании потеряли контроль над буровой платформой. Береговой охране пришлось эвакуировать 18 нефтяников.

Как ранее сообщал OilNews, компания Shell начала бурение на шельфе Аляски 31 июля.

По данным Greenpeace, эксперты американского правительства оценили вероятность крупного разлива нефти (более 1000 баррелей) на Аляске в 75%. При этом компания Shell опубликовала результаты моделирования разлива нефти в Чукотском море, который может распространиться почти на 400 км в сторону России. Однако, эти данные не помешали властям сделать положительное заключение о безопасности операций на Аляске.

Решение одобрить возвращение Shell на Аляску может также привести к тому, что другие страны также начнут разработку арктических запасов. Например, канадская Imperial Oil планирует начать бурение на канадской территории в море Бофорта к концу текущего десятилетия.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти