У початок

Витренко: Лондонский арбитраж не возвращал «Нафтогазу» право самому назначать главу «Укрнафты»

Глава Наблюдательного совета «Укрнафты», исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что Лондонский арбитражный суд не лишал группу «Приват» исключительного права предлагать собранию акционеров кандидатуру главы правления нефтяной компании. Об этом он сказал в интервью изданию «Экономическая правда».

«Нет. Кто такое сказал?» — прокомментировал тезис, что арбитраж вернул «Нафтогазу» право определять кандидатуру главы «Укрнафты».

«Суд признал, что «Нафтогаз» по английскому праву добровольно согласился с тем, что не будет предлагать и назначать свою кандидатуру на должность СЕО «Укрнафты» и будет голосовать за того председателя правления, которого предложит другая сторона — сторона миноритарных акционеров, которую вы называете, грубо говоря, «Приват», — заявил Витренко.

Это решение было вынесено в апреле 2018 г. и тогда «Нафтогаз» сообщил, что «ключевые положения акционерного соглашения между «Нафтогазом» и компаниями И.Коломойского касательно корпоративного управления «Укрнафты» являются такими, что не подлежат выполнению».

Это заявление  более  года воспринималось как «частичная победа» «Нафтогаза» в арбитраже и трактовалось СМИ как отмену исключительного права «Привата» выбирать главу и состав правления «Укрнафты».

Также Витренко в интервью заявил, что после переговоров с И.Коломойским были внесены изменения в акционерное соглашение, по которым «Приват» якобы «добровольно отказался» от своего права самостоятельно определять руководителя «Укрнафты».

«Мы путем переговоров договорились с миноритарными акционерами, что они отказываются от этого права добровольно в обмен на то, что мы делаем наблюдательный совет, где большинство будет независимых директоров… В обмен на это миноритарии добровольно отказались от своего права, как вы понимаете очень ценного, фактически назначать СЕО», — заявил Витренко.

По его словам, изменения в акционерное соглашение были подписаны весной 2019 г.

«Мы договаривались с миноритарными акционерами, что будем следовать принципам цивилизованного корпоративного управления. «Кидать» партнеров по бизнесу, в данном случае других акционеров «Укрнафты», тех же миноритариев, которых представляет Коломойский, — я никогда такого не делал и не собираюсь», — заявил Витренко.

Как сообщал enkorr, наблюдательный совет с так называемыми независимыми членами появился у «Укрнафты» весной 2019 г. «Нафтогаз» и «Приват» делегировали в него по три человека с признаками независимости. Остальные пять «зависимых» членов были назначены в пропорции трое от «Нафтогаза» и двое от «Привата».

Таким образом НАК «Нафтогаз Украины» сознательно пошла на ослабление контроля над ПАО «Укрнафта», предоставив большинство голосов в наблюдательном совете членам с признаками «независимости».

В новом наблюдательном совете количество прямых представителей НАКа сократилось с шести до трех.

В то же время миноритарные акционеры формально сократили присутствие с 5 до 2, но по факту, независимость номинированных ими «независимых» членов вызывает сомнение.

В первую очередь речь идет о Николае Почапском, который в украинских реестрах указан как бенефициар компании Wadless Holding Limited, через которую Игорь Коломойский в 2007 г. приобретал акции телеканала «1+1».

Более того, Почапский вместе с Тимуром Новиковым, бывшим членом набсовета «Укрнафты» и ближайшим соратником Игоря Коломойского, является соучредителем ООО «Харьковский бизнес-центр Южный».

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти