У початок

«Укртранснафта» не сможет транспортировать первую нефть в Кременчуг из-за позиции Минфина (документ)

Министерство финансов Украины ответило запретом на предложение ПАО «Укртранснафта» разрешить предприятию заменить нефть марки Urals, которой заполнен участок нефтепровода Одесса–Кременчуг на нефть марки Azeri Light. Об этом говорится в письме Минфина адресованному Министерству энергетики и угольной промышленности. Тестом документа располагает OilNews.

В своем ответе Минфин ссылается на закон, согласно которому все коммерческие действия ПАО требуют обязательного согласования с Кабмином.

Как сообщил OilNews первый заместитель гендиректора ПАО «Укртранснафта» Андрей Пасишник, 3 ноября ПАО обратилось к премьер-министру с просьбой безотлагательно собрать совещание для выработки механизма безотлагательного решения проблемы запуска нефтепровода «Одесса-Кременчуг» для увеличения загрузки Кременчугского НПЗ азербайджанской нефтью во исполнение достигнутых договоренностей на уровне президентов и правительств этим летом.

«Прошел месяц, и вместо поддержки от правительства имеем абсолютно деструктивную позицию ключевого министерства – Минфина, которое вместо поддержки и выработки механизма решения проблемы с вынужденной необходимостью отчуждения основных фондов, в состав которых входит вся нефть предприятия, ответило, что это запрещено законом. Естественно, именно поэтому мы и обратились с криком о помощи, в противном случае самостоятельно запустили бы нефтепровод без участия Кабмина», – заявил Пасишник

Он также пояснил, что в нефтепроводе сегодня находится российская нефть Urals, которая входит в состав основных средств, и при замене на азербайджанскую произойдёт операция обмена (отчуждение с баланса нефти Urals и постановка на баланс нефти Azeri Light). Без решения Кабмина либо изменений в законодательство «Укртранснафта» не в состоянии выполнить достигнутые договоренности.

«В ближайшее время мы планируем обратиться за поддержкой к азербайджанской стороне», – прокомментировал первый заместитель гендиректора ПАО.

Как сообщал OilNews, в начале ноября ПАО «Укртранснафта» обратилось к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой как можно скорее позволить госкомпании заменить нефть марки Urals, которой заполнен участок нефтепровода Одесса–Кременчуг, на нефть марки Azeri Light. В письме Андрей Пасишник указал на то, что без решения правительства ПАО не сможет выполнить договор о поставке азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ, которая запланирована уже в декабре.

Напомним, что «Укртранснафта» и «Укртатнафта» (оператор Кременчугского НПЗ) подписали протокол о намерениях прокачать в ближайшие три года 4 млн т азербайджанской нефти на завод. Согласно документу, «Укртранснафта» выражает готовность поставлять порядка 1,3 млн т азербайджанской нефти в год на протяжении ближайших трех лет.

Ранее Министерство экономического развития и торговли и Министерство финансов заблокировали хозяйственную деятельность ПАО «Укртранснафты» с технологической нефтью, несмотря на поручение первого вице-премьера Степана Кубива вынести на заседание Кабмина соответствующий проект распоряжения правительства в 10-дневный срок.

Отметим, что ограничение в виде обязательного согласования действий ПАО по коммерческим операциям с технологической нефтью было принято в 2009 г., когда Кабмин возглавляла Юлия Тимошенко.

Также напомним, группа народных депутатов зарегистрировала законопроект, который позволит оперативно принимать решения по замещению российской нефти на нефть других сортов, и в ближайшей перспективе позволит восстановить работу нефтепроводов Одесса-Броды и Одесса-Кременчуг.

Справка OilNews

«Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины, 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти