У початок

«Укртранснафта» просит Гройсмана разрешить поставки азербайджанской нефти (документ)

ПАО «Укртранснафта» обратилась к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой как можно скорее позволить госкомпании заменить нефть марки Urals, которой заполнен участок нефтепровода «Одеса–Кременчук» на нефть марки Azeri Light. Текстом письма располагает OilNews.

В письме и.о. гендиректора ПАО Андрей Пасишник указывает на то, что без решения правительства компания не сможет выполнить договор о поставке азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ, которая запланирована уже в следующем месяце.

«Основной проблемой на пути реализации достигнутых договоренностей является то, что с 2001 г. вся нефть, в том числе 262 тыс. т сорта Urals на участке «Одесса–Кременчуг», в бухгалтерском учете отражена в составе основных средств ПАО. А потому, в соответствии с требованиями закона, отчуждение основных средств осуществляется по решению КМУ или вообще запрещено», – говорится в письме.

Как сообщал OilNews, «Укртранснафта» и «Укртатнафта» (оператор Кременчугского НПЗ) подписали протокол о намерениях прокачать в ближайшие три года 4 млн т азербайджанской нефти на завод. Согласно документу, «Укртранснафта» выражает готовность поставлять порядка 1,3 млн т азербайджанской нефти в год на протяжении ближайших трех лет.

Также напомним, Окружной административный суд Киева открыл производство по иску ПАО «Укртранснафта» к правительству об отмене распоряжения Кабмина, которым заблокирована работа госкомпании.

Ранее Министерство экономического развития и торговли и Министерство финансов заблокировали хозяйственную деятельность ПАО «Укртранснафты» с технологической нефтью, несмотря на поручение первого вице-премьера Степана Кубива внести на заседание Кабмина соответствующий проект распоряжения правительства в 10-дневный срок.

Отметим, что ограничение в виде обязательного согласования действий ПАО по коммерческим операциям с технологической нефтью было принято в 2009 г., когда Кабмин возглавляла Юлия Тимошенко.

Справка OilNews

«Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины, 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти