У початок

«Укрнафта» выставила 7,8 тыс. т СУГ на «голосовой» аукцион

ПАО «Укрнафта» объявила аукцион по продаже 7,78 тыс. т СУГ ресурса апреля-мая. Торги пройдут по старой процедуре «с голоса» 20 апреля. Об этом говорится в бюллетене торгов, обнародованном на «Украинской межбанковской валютной бирже» (УМВБ).

Стартовая цена колеблется от 17 839 грн/т за ресурс Долинского ГПЗ до 17 905 грн/т за газ Качановского ГПЗ. Напомним, новым порядком проведения аукционов продавцам разрешено идти на снижение стартовой цены.

1 100 т выставляется с отгрузкой по ж/д с Гнединского ГПЗ, остальные 6 680 т – автонормами.

Как сообщал enkorr, в 2018 г. «Укрнафта» уже провела 4 коммерческих аукциона по продаже СУГ, реализовав 32 тыс. т, и один спецаукцион для бытовых нужд, продав в январе 860 т.

На последних торгах 30 марта, компания продала основной объем СУГ группе «Приват» по цене на 670 грн/т дешевле, чем остальным участникам аукциона.

Как известно, на протяжении последних трех лет на торгах сжиженным газом происходит сговор с целью распределения ресурса в пользу компаний группы «Приват», контролирующей «Укрнафту». Перед торгами представитель «Укрнафты» объясняет прочим покупателям, какой объем будет выкуплен «Приватом» и какой будет отдан для распределения между прочими покупателями, которые также договариваются между собой о распределении объемов. В итоге в 2015-2018 гг. структуры «Привата» выкупали основной объем по цене на 500-1 000 грн/т ниже рынка, а остаток приобретает пул трейдеров по рыночным ценам.

Ранее enkorr неоднократно сообщал об убыточных продажах сжиженного газа «Укрнафтой», на которых только за каденцию Марка Роллинса в качестве предправления компания недополучила около 200 млн грн (из них 102 млн грн в 2017 г.).

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление «Укрнафтой» осуществляет группа «Приват». На 1 января 2018 г. «Укрнафта» остается крупнейшим должником по уплате налогов перед госбюджетом. На нее приходится порядка 20% всей задолженности по стране.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти