У початок

Нефть дешевеет: рынок успокоился после «сдержанного» ракетного удара по Сирии

Цены на нефть снижаются на данных о росте буровой активности в США и ослаблении опасений по поводу эскалации напряженности на Ближнем Востоке после воздушных атак на Сирию в минувшие выходные.

В прошлый уик-энд, в преддверии ракетного удара цены на нефть выросли почти на 10%.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 16 апреля к 18:30 по Киеву составила $71,42 (-1,60%). Баррель майской нефти WTI торговался по $66,19 (-1,78%). Девиация цен в ходе торгов составила к этому времени $71,12–72,28 и $66,14–67,69 соответственно.

«Что касается событий в Сирии, рынок вздохнул с облегчением в том смысле, что нет никакой эскалации, как дипломатической, так и на местах», – сказал глава отдела глобальной стратегии BNP Paribas Гарри Чилингуриан.

Хотя Сирия сама по себе не является значимым производителем нефти, на фоне конфликта в этой стране усиливается напряженность на Ближнем Востоке, что, как правило, ведет к сокращению поставок сырья из этого региона.

«Инвесторы продолжали беспокоиться о расширении конфликта на Ближнем Востоке и его влиянии на мировые рынки », – отмечается в аналитической записке банка ANZ.

Инвесторы сократили бычьи ставки на американскую нефть, однако повысили длинные позиции по эталонной смеси марки Brent, которые достигли 640 млн барр. Частично такой рост был обусловлен пребыванием рынка в бэквордации – состоянии, когда срочная продажа ресурсов приносит большую прибыль, чем их реализация в более отдаленном будущем.

Давление на мировые цены оказал рост буровой активности в Соединенных Штатах. Энергетические компании США по итогам прошлой недели увеличили количество нефтяных буровых установок на семь ед., – до 815 ед., что стало самым высоким показателем с марта 2015 года. Об этом свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти