У початок

Стало известно, кого Яценюк хочет поставить в «Укргаздобыче» вместо Костюка

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк продвигает Олега Прохоренко (на фото) на должность главы правления ПАО «Укргаздобыча». Его кандидатура была утверждена на заседании НАК «Нафтогаз Украины». Об этом OilNews заявил источник в правительстве.

«Далее его кандидатура будет подана в правительственный номинационный комитет, который его будет рассматривать в понедельник [22 июня] в 18:00. Если он пройдет согласование там, то со вторника его назначат вместо Костюка», – рассказал собеседник.

По данным OilNews, Олег Прохоренко родился в 1974 г. в Чернигове. В 26 лет поступил в Лионский университет (Франция), с 2005 по 2007 проходил обучение в Гарвардской школе госуправления им. Дж. Кеннеди (США).

В 2002-2004 – работал менеджером по инвестициям в американской компании Bridgewater Associates, в 2005 работал в ОАЭ в компании  Jumeirah – Dubai Holding, С 2007 – работает в международной консалтинговой компании компании McKinsey and Company. На сегодня является ее младшим партнером.

Напомним, что накануне сайт Кабмина распространил информацию о том, что Яценюк якобы дал указание НАК «Нафтогаз Украины» немедленно сменить руководство компании УГД, а также потребовал от Еремеева погасить якобы накопившийся долг перед этой компанией в размере 373 млн грн, сообщалось на правительственном портале.

Глава УГД Сергей Костюк в свою очередь отрицает наличие этих многомиллионных долгов перед компанией. По словам Костюка, в настоящее время долги перед компанией «Укргаздобыча» имеет только материнская НАК «Нафтогаз Украины».

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти