У початок

Алекперов прогнозирует нефть к концу 2015 года по $60-65

Глава компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов прогнозирует цены на нефть к концу 2015 года от 60 до 65 долларов за баррель. Ранее он говорил, что мировые цены на нефть сохранятся на уровне в 60-70 долларов за баррель в среднесрочной перспективе до трех лет.

«Я думаю [к концу 2015 года цена на нефть] будет колебаться от 60 до 65», – цитирует Алекперова «Прайм».

 Этот прогноз глава компании «ЛУКОЙЛ» озвучил журналистам в пятницу в кулуарах Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ).

Между тем, финансовые тем прогнозы по «черному золоту» по-прежнему разительно разнятся. Как сообщал OilNews, директор компании Wimpole International Сэм Барден считает, что после отмены санкций против Ирана стоимость нефти может рухнуть до $25 за баррель. Глава компании BP Роберт Дадли считает, что низкие цены (без конкретных цифр) на нефть могут сохраниться в течение 2016 года. В начале года Дадли говорил, что цены на нефть будут оставаться на уровне $50-60 за баррель ближайшие три года.

Генсек ОПЕК Абдалла эль-Бадри заявил на одном из семинаров картеля, что мировой спрос на все энергоносители (включая углеводороды) к 2040 году вырастет на 15%, при этом доля горючих ископаемых ресурсов сократится с 82% до 70%. Такой прогноз означает, что аналитики ОПЕК не видят условий для взрывного роста цен на «черное золото».

Следует напомнить и то, что «точные прогнозы» самых титулованных аналитиков по ценам на текущий год отличаются почти в два раза. По их мнению, в текущем году баррель нефти будет стоить от 50 до 90 долларов.  

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти