У початок

Снижение цен на нефть сдерживается напряженностью на Ближнем Востоке

Нефть дешевеет после взлета котировок до 2,5-летнего максимума накануне. Однако растущая напряженность между Саудовской Аравией и Ираном сдерживает глубокое снижение цен, которые, по мнению отраслевых аналитиков, могут вновь опуститься ниже $60.

Стоимость барреля январской нефти Brent 7 ноября к 17:50 по Киеву составила $63,83 (-0,68%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $57,09 (-0,45%).

Саудовский наследный принц Мохаммед бин Салман в прошлые выходные начал широкомасштабную кампанию по борьбе с коррупцией, в рамках которой были арестованы члены королевской семьи, высокопоставленные чиновники и бизнесмены. По мнению обозревателей, таким образом бин Салман укрепляет свою власть в стране, которую он готовит к серьезным социально-политическим переменам.

Однако гораздо большее значение для мирового рынка может иметь усиливающееся противостояние в отношениях между Эр-Риядом и Тегераном, полагают отраслевые эксперты.

«Саудовская Аравия пошла против Ирана ва-банк, и, как по мне, это достойно гораздо большего внимания, чем внутренние вопросы королевства», – сказал стратег компании Petromatrix Оливье Якоб.

«С одной стороны, это увеличивает глобальный уровень геополитического риска, но это также увеличивает трудности в достижении консенсуса внутри ОПЕК».

Организация стран-экспортеров нефти, фактически возглавляемая Саудовской Аравией, согласилась ограничить добычу сырой нефти на 1,8 млн барр./сут. (б/с) вместе со странами, не входящими в картель, до марта 2018 года. Ожидается, что на очередном саммите ОПЕК, который состоится 30 ноября в Вене, сделка будет продлена до конца 2018 года.

Коалиция против движения Хаути в Йемене, возглавляемая Саудовской Аравией, 6 ноября заявила, что закрыла все воздушные, морские и наземные переходы в Йемене после того, как с его территории были запущены ракеты в сторону Эр-Рияда.

Саудовское королевство и его союзники обвинили Тегеран в том, что он подогревает конфликт в Йемене. Министр иностранных дел Саудовской Аравии заявил по этому поводу, что его страна оставляет за собой право адекватно ответить Ирану на «враждебные действия».

«Суммарная добыча нефти двумя конфликтующими членами ОПЕК приближается к 14 млн б/с. И когда солдаты этих двух государств смотрят друг на друга через прицелы, не стоит удивляться раллированию нефтяных котировок», – сказал Тамаш Варга из брокерской конторы PVM Oil Associates.

Даже призрачная угроза нарушения поставок ближневосточной нефти из-за любого конфликта, скорее всего, поддержит мировые цены на сырье. Однако такой сценарий развития событий играет на руку финансовым менеджерам, которые сейчас довели до рекордного уровня чистые позитивные ставки на Brent.

«То, что происходит в Саудовской Аравии, не меняет стратегических энергетических приоритетов саудовцев, и рынок, вероятно, оставит всю эту шумиху без внимания», – сказано в аналитической записке UBS. «Если напряженность в Йемене не обострится, цены на нефть Brent опустятся ниже $60/барр. Скорее всего, это случится после ноябрьской встречи ОПЕК».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти