У початок

Роллинз отрицает начало работы в «Укрнафте» без подписания контракта

Назначенный главой правления ПАО «Укрнафта» Марк Роллинз отрицает начало работы в компании. Об этом он сообщил «Украинским Новостям».

«Я еще официально не приступил к своим обязанностям председателя правления «Укрнафты», – сказал британец.

По его словам, он приступит к исполнению своих обязанностей, как только его контракт будет должным образом согласован наблюдательным советом.

«Обсуждение сторонами моего договора близко к завершению, оно проходит в конструктивном и позитивном русле. «Укрнафта» – важная компания в Украине и подобные обсуждения требуют серьезного или ответственного подхода. Они занимают определенное время, но я считаю, что мы очень близки к завершению», - отметил Роллинз.

В то же время, по информации СМИ, Марк Роллинз уже приступил работе в компании. В частности, ему присвоен адрес корпоративной электронной почты, выдан украинский мобильный номер, он проводит встречи и переговоры в качестве должностного лица компании.

Как сообщалось, новый глава правления ПАО «Укрнафта» Марк Роллинз будет ежегодно получать $500 тыс. гарантированной заработной платы, а также бонус в размере 2% от годовой прибыли компании. Контракт, кроме прочего, предусматривает покрытие проживания на сумму около $60 тыс. в год, а также страховки Роллинзу и членам его семьи. Об этом в статье для «Зеркала недели» пишет директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, ссылаясь на собственные источники в Минэнергоугля.

По словам источников, британец не готов брать на себя обязательства по выплате диведендов и налоговых долгов, ссылаясь на поданные «Укрнафтой» судебные иски и имеющиеся судебные решения, которые направлены на невыплату государству налогов и дивидендов. «Есть решения собраний акционеров и возможность отозвать эти иски, но брать на себя эти обязательства он не хочет. Мы не исключаем, что уже имеем дело с «Ванхеке-2», – говорит инсайдер. Как известно, Питер Ванхеке возглавлял «Укрнафту» с 2010 г. и фактически не имел реальных рычагов управления компанией, ею руководили ставленники группы «Приват».

Согласно данным автора, Роллинз имел консультации с юристами «Укрнафты» при этом не являлся на обсуждения условий его контракта, инициированные главным акционером – НАК «Нафтогаз Украины». Кроме того, на следующий день после назначения главой компании отказался от услуг госохраны «Титан» и перешел под опеку службы безопасности «Укрнафты».

Отметим, что НАК «Нафтогаз Украины» принадлежат 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», – около 42%.

22 июля состоялось собрание акционеров ПАО «Укрнафта», на котором было принято решение о распределение 100% прибыли «Укртнафты». На долю государства приходится 0,63 млрд грн дивидендов, а также утверждено назначение главой компании Марка Роллинза.

На сегодня, «Укрнафта» заявляет о прекращении всех своих обязательств по дивидендам за 2011-2014 гг. на общую сумму 2 млрд 411,929 млн грн в счет покрытия долгов НАК «Нафтогаз Украины» за полученный в 2008 г. газ. При этом, несмотря на то, что большей частью акций «Укрнафты» владеет государственная компания, ПАО заявило о том, что «государство не является нашим акционером, Кабмин и ГФС нам не указ».

Ранее ГФС приняла просьбу ПАО «Укрнафта» и утвердила реструктуризацию долга компании на 5 месяцев под 36% годовых, что составляет 1 792,6 млн. грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти