У початок

Потери бюджета от нелегальной продажи топлива в 2018 г достигнут 10 млрд грн., — НАУ

Потери бюджета Украины от нелегальной реализации нефтепродуктов в 2018 г. достигнут 10 млрд грн. Об этом в ходе международной конференции Petroleum X сообщила руководитель фискального комитета Нефтегазовой ассоциации Украины Неля Привалова (на фото), передает корреспондент enkorr.

По словам Приваловой, до 20% розничной реализации дизельного топлива в Украине находятся «в тени», по сжиженному газу этот процент варьируется от 30 до 50% в зависимости от региона.

«На сегодня мы вынуждены констатировать, что с нарушениями в стране работают по меньшей мере 1 500 АЗС. Объем реализации через такие заправочные пункты, которые не имеют разрешительных документов, в месяц достигает 40 тыс. т», —  говорит Неля Привалова.

В ходе доклада эксперт отметила основные причины существования нелегального рынка нефтепродуктов в Украине: коллизия разрешительного законодательства; отсутствие унифицированного документа разрешительного характера; отсутствие системных мер со стороны органов власти по противодействию нелегальным АЗС;  несбалансированность размеров ставок акцизного налога на разные виды топлив.

«НАУ направила обращения в Администрацию Президента, Кабинет Министров, СБУ, Генпрокуратуру, МВД с просьбой принятия на центральном уровне системных мер по борьбе с нелегальной торговлей топливом», — подчеркнула эксперт.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти