У початок

PGNiG получила первую партию СПГ по контракту с американской Cheniere Energy

Американская Cheniere Energy начала реализацию заключенного с Польшей в ноябре 2018 г. долгосрочного контракта на поставки сжиженного природного газа (СПГ). Об этом передает oilexp со ссылкой на сообщение PGNiG.

Танкер-газовоз Oak Spirit с первой партией СПГ прибыл 29 июля на польский регазификационный СПГ-терминал им. Качиньского в г. Свиноуйсьце. Объем поставки составил 165 тыс. кубометров СПГ (93 млн кубометров природного газа после регазификации). Транспортировка СПГ заняла  14 дней. Сейчас в Свиноуйсьце идет его разгрузка.

Танкер-газовоз Oak Spirit был построен на верфи Daewoo Shipbuilding&Marine Engineering в Южной Корее в 2016 г. Эксплуатируется Cheniere Energy для отгрузки с СПГ-терминала Sabine Pass в штате Луизиана.

В официальной церемонии приема первой партии на СПГ-терминале в Свиноуйсьце приняли участие представители правительства Польши, местных органов власти, а также руководители PGNiG и Cheniere Energy.

PGNiG подписала с Cheniere Marketing International, дочкой Cheniere Energy, рассчитанное на 24 года соглашение в ноябре 2018 г. Согласно документу в 2019–2022 гг. объем поставок составит около 0,52 млн т СПГ (0,73 млрд кубометров газа после регазификации); в 2023–2042 гг. суммарный объем импорта СПГ достигнет 29 млн т (около 39 млрд кубометров); начиная с 2023 г. PGNiG будет получать около 1,45 млн т/год СПГ (около 1,95 млрд кубометров). Общий объем поставок составит 29,5 млн т СПГ (около 39 млрд кубометров).

По данному контракту, PGNiG получит СПГ, произведенный на заводах Sabine Pass в шт. Луизиана и Corpus Christi в шт. Техас. Поставки будут осуществляться по формуле DES (delivery ex ship) Инкотермс — продавец несет все расходы и риски по доставке СПГ в порт назначения до момента его разгрузки на СПГ-терминале.

Для PGNiG этот контракт стал вторым долгосрочным контрактом на поставку СПГ из США. Первый  был подписан в октябре 2018 г. c Venture Global LNG.

Цена американского СПГ, поставляемого в Польшу, не раскрывается. Но в случае и с Venture Global LNG, и с Cheniere Marketing International говорится об исключительной экономической привлекательности поставок.

Как сообщал enkorr, в середине июля оператор СПГ-терминала Polskie LNG сообщил в социальных сетях, что принял 64-й танкер-газовоз. На борту судна Al Ghashamiya класса Q-Flex находилось 217 тыс. кубометров сжиженного природного газа.

Справка enkorr

Согласно прогнозам уполномоченного правительства по вопросам энергетической инфраструктуры Петра Наимского в 2019 г. потребности Польши в природном газе составят 18 млрд кубометров. К 2023–2024 гг. они достигнут 21–22 млрд кубометров.

Чтобы снизить зависимость от импорта газа из России, Польша расширяет закупки СПГ в Катаре и США. В ноябре 2018 г. PGNiG договорилась с американской Cheniere Marketing International о поставках СПГ в течение следующих 24 лет.

За последнее время Польша заключила с компаниями США соглашения на закупку примерно 6 млрд куб. м СПГ на общую сумму около $25 млрд.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти