У початок

Нефть дорожает: участники рынка ждут снижения процентной ставки ФРС

Цены на нефть перешли к росту — рынок ожидает снижения процентной ставки Федеральной резервной системой США. Это приведет к ослаблению доллара, стабилизирует мировую экономику, что в конечном итоге увеличит спрос на «черное золото», которое номинируется в американской валюте.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 30 июля к 9:15 по Киеву составила $64,05 (+0,68%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $57,27 (+0,74%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $63,62 и $56,87 соответственно.

Снижение процентных ставок в Соединенных Штатах «поддержит глобальную экспансионистскую деятельность и спрос на топливо» во второй половине 2019 г., отметил в своей аналитической записке Бенджамин Лу, аналитик Phillip Futures, Сингапур.

«Если ФРС снизит процентные ставки на 75 базисных пунктов ... мы можем увидеть рост цен на нефть [WTI] к $60/барр.», — сказал Лу. В то же время он отметил, что «проблемы со стороны спроса отбрасывают тень на цены на нефть».

Центробанки Соединенных Штатов начнут свою двухдневную встречу 30 июля и, как ожидается, впервые снизят стоимость заимствований со времени финансового кризиса, случившегося более десяти лет назад. Президент США Дональд Трамп подчеркнул, что небольшого снижения ставок будет «недостаточно».

Экономический рост в Соединенных Штатах замедлился вот II квартале меньше, чем ожидалось, что улучшило перспективы потребления нефти. Однако разочаровывающие данные по другим регионам усилили опасения относительно замедления роста глобального экономического роста.

В Шанхае начались торговые переговоры между представителями Китая и США. Обозреватели проявляют сдержанный оптимизм в отношении их исхода, хотя многие аналитики предупреждают, что не следует ожидать прорыва от этого саммита. Пессимизм в отношении очередного раунда переговоров между КНР и США усилился после заявления президента Дональда Трампа, что Китай, возможно, не захочет подписывать новую торговую сделку до выборов в США, которые состоятся в 2020 г.

Рынок по-прежнему обеспокоен нестабильностью поставок нефти на фоне растущей напряженности в районе Ормузского пролива, через который проходит примерно пятая часть мировой нефти.

Напряженность в отношениях между Ираном и Западом возросла после того, как иранские коммандос захватили в этом месяце нефтяной танкер под флагом Великобритании в Персидском заливе в качестве очевидного возмездия за захват иранского танкера британскими войсками вблизи Гибралтара.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти