У початок

Полиция задержала и.о. главы Госгеонедр при получении взятки $3 тыс. (дополнено)

Национальная полиция задержала исполняющего обязанности главы государственной службы геологии и недр при получении им взятки в размере $3 тыс, сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

Имя задержанного не раскрывается. Исполняющим обязанности главы службы решением Кабинета Министров назначен Олег Кирилюк, но в его отсутствие один из заместителей может временно исполнять обязанности руководителя. Позже Нацполиция сообщила, что был задержан первый заместитель главы службы, который исполнял обязанности руководителя в период отсутсвия Кирилюка. На сайте Госгеонедр указано, что первым заместителем главы является Николай Фощий.

По информации генпрокурора, взятка предназначалась за содействие в получении одной из компаний лицензии на добычу торфа.

Луценко также сообщил, что в 2014 г. только 43 из 722 лицензий на добычу полезных ископаемых было выдано через аукционы.

Справка enkorr

Госгеонедра — госорган, который ведет учет и кадастр месторождений, запасов, осуществляет госрегистрацию, учет работ и исследований, связанных с геологическим изучением недр, также ведет единую информационную систему пользования недрами. Госгеонедра также выдает специальные разрешения на геологические изучения месторождений, их опытно-промышленную разработку, добычу полезных ископаемых. Участвует в выполнении работ в рамках соглашений о разделе продукции (СРП).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти