У початок

Цены на нефть на подъеме: Brent торгуется выше $78/барр.

Цены на нефть эталонных марок в ходе сегодняшних торгов вернулись к росту. Его локомотивом стали сообщения о снижении экспорта нефти и нефтяного конденсата из Ирана до минимума более чем за два года.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 3 сентября к 17:30 по Киеву составила $78,41 (+0,99%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $70,17 (+0,57%). В ходе торгов стоимость мировых эталонов колебалась в пределах $77,31–78,43 и $69,54–70,20 соответственно.

Цены были поддержаны данными о более чем 30-процентном снижении экспорта нефти из Исламской республики Иран (ИРИ). По итогам августа он составил 2,06–2,10 млн барр./сут. (б/с) против пиковых 3,1–3,9 млн б/с в апреле этого года. Это самый низкий показатель с марта 2016 года.

Согласно прогнозам Государственной нефтяной компании Ирана (NIOC) в сентябре поставки «черного золота» из ИРИ упадут до 1,5 млн б/с, до уровня декабря 2014 года. В ноябре этот показатель может обвалиться до 0,8 млн б/с, полагает отраслевой эксперт Сара Вакшоури, ранее работавшая в NIOC.

Финансовые аналитики и отраслевые эксперты расходятся в прогнозах по поводу уровня цен до конца текущего года. Наиболее реалистичными выглядят ожидания Амриты Сен, ведущего аналитика компании Energy Aspect. По ее словам «…по мере приближения [IV квартала] ... мы прогнозируем, что цены на цены поднимутся к $80 и, возможно, даже к $90/барр. Тут крайне важно, сколько иранской нефти уйдет с рынка [из-за санкций США]».

Аналитики Bank of American Merrill Lynch заявили, что «на каждые 1 млн б/с дисбаланса [между спросом и предложением] … цена на Brent увеличивается примерно на $17/барр».

По материалам Bloomberg, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти