У початок

Нефть торгуется в зеленой зоне. WTI достигла 6-недельного максимума

Нефтяные фьючерсы торгуются в позитиве. Бычьи настроения участников рынка поддерживаются данными о снижении запасов нефти в США и значительном снижении экспорта «черного золота» из Венесуэлы и Ирана.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 31 августа к 8:55 по Киеву составила $78,06 (+0,05%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $70,30 (+0,07%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $77,46 и $69,51 соответственно.

За последние две недели нефть марки Brent подорожала на 10%. Инвесторы опасаются, что введение Соединенными Штатами санкций в отношении нефтяной отрасли Исламской Республики Иран (ИРИ) приведет к дефициту сырья и к резкому росту цен на «черное золото».

«Нефтяной рынок снова сжимается, — сказал аналитик швейцарского банка UBS Джованни Стауново, — Экспорт иранского сырья снижается еще до введения американских санкций против нефтяной отрасли ИРИ, которые вступят в силу в ноябре».

Из-за давления Вашингтона на покупателей иранской нефти ее экспорт упал до чуть более 2 млн барр./сут. (б/с) против пиковых 3,1 млн б/с в апреле.

В декабре ОПЕК обсудит меры по увеличению производства «черного золота» для того, чтобы компенсировать обвал экспорта сырья из ИРИ, заявил директор иракского нефтяной компании SOMO Алаа аль-Ясири.

На фоне системного кризиса экспорт «черного золота» из Венесуэлы снизился примерно до 1,0 млн б/с.

Нефтяной стратег банка BNP Paribas назвал «рискованным» сочетание антииранских санкций США и падения нефтедобычи в Венесуэле. Он также подчеркнул, что поставки жидких углеводородов из Ливии и Анголы остаются ненадежными.

Коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели снизились на 2,6 млн барр., — до 405,79 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA). При этом производство сырья осталось на прежнем уровне — 11 млн б/с.

В то же время запасы сырья на распределительном хабе в Кушинге, шт. Оклахома, увеличились на 101,43 тыс. барр, отмечается в отчете отраслевого информагентства Genscape. По словам трейдеров, это несколько сдержало рост цен на «черное золото».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти