У початок

Ирак готов увеличить экспорт сырой нефти

Багдад готов нарастить поставки «черного золота» на мировые рынки после принятия новых квот в рамках ОПЕК. Об этом сообщает angi со ссылкой на заявление и.о. генерального директора иракской государственной компании Oil Marketing Co. (SOMO) Алаа аль-Ясири.

Обвал нефтедобычи в Венесуэле привел к тому, что подписанты сделки ОПЕК+ в мае текущего года выполнили ее условия на 147%, что убрало с рынка дополнительные 850 тыс. барр. нефти в сутки. Чтобы предотвратить чрезмерное сжатие рынка, в июне резиденты и нерезиденты картеля, участвующие в сделке, договорились увеличить производство сырья более чем на 1 млн б/с. Однако при этом не были приняты новые квоты для участников соглашения.

В августе перевыполнение условия сделки ОПЕК+ составило 120%, что свидетельствует о наращивании производства сырья ее подписантами. В первую очередь, Россией и Саудовской Аравией. Тем не менее, на фоне падения экспорта иранской нефти, обусловленного санкциями США, Багдад считает такое увеличение недостаточным.

В августе экспорт нефти из Ирака может достичь нового рекордного уровня в 3,595 млн б/с. Аналогичный показатель в июле составил 3,54 млн б/с.

В сентябре в Алжире пройдет встреча министерского комитета группы ОПЕК+ по мониторингу добычи нефти. Ожидается, что в ходе ее проведения также будут рассмотрены вопросы распределения новых квот по производству сырья между странами, участвующими в сделке.

Как сообщал enkorr, в первой половине июля Ирак увеличил экспорт сырой нефти на 6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего месяца, — до 4,05 млн б/с.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти