У початок

Меморандум по приватизации «Укрспирта» может появиться до конца года, – министр АПК

Меморандум по приватизации государственного предприятия «Укрспирт» может появиться до конца года. Об этом в интервью «ЛигаБизнесИнформ» заявил министр агропромышленного комплекса Тарас Кутовой.

«Я бы очень хотел, чтобы до конца года у нас появился конкретный меморандум по приватизации предприятия («Укрспирта», – ON)», – сказал министр.

По его словам, у предприятий, таких как «Укрспирт», ГПЗКУ и «Артемсоль», должен появиться элемент частной собственности. «Исторически так сложилось, что государство очень редко было эффективным собственником. Поэтому приватизация, на мой взгляд, – наиболее правильный путь. В частности, путь поэтапной приватизации, когда желающие заходят в капитал предприятия, достигают результатов и докупают долю, если считают нужным», – отмечает Кутовой.

Как сообщал OilNews, в конце апреля Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, которым предлагается исключить из списка не подлежащих приватизации объектов «Укрспирт».

Справка OilNews

До июля 2014 г. подконтрольное (тогда) народному депутату Юрию Иванющенко и его бизнес-партнеру Ивану Абрамову ГП «Укрспирт» было задействовано в теневых схемах поставки крепких алкогольных напитков. Для этого готовая продукция списывалась под видом спирта на производство биоэтанола, освобожденного от акцизного налога.

По оценкам финансовых аналитиков и экспертов рынка, воспользовавшись «биотопливным» прикрытием, организаторы теневой схемы разлили более 300 млн бутылок контрафактной водки. Из-за этого госбюджет Украины потерял около 3,5 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти