У початок

Правительство Гройсмана предложило выставить «Укрспирт» на продажу

Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде исключить из списка не подлежащих приватизации объектов государственное предприятие «Укрспирт». Соответствующий законопроект №4536 зарегистрирован в Верховной Раде 27 апреля 2016 г.

Согласно документу, вместе с «Укрспиртом» из списка предлагается исключить 372 госпредприятия агропромышленного комплекса и 17 объектов транспортной отрасли и морских торговых портов.

Отметим, что проект закона предусматривает остановку производств по делам о банкротстве этих предприятий, а также введение моратория на возбуждение дел об их банкротстве в течение трех лет. При этом нормы не распространяются на предприятия, ликвидируемые по решению собственника.

Как сообщал OilNews, прошлый состав правительства также вынашивал идею продажи «Укрспирта». «Считаю, что компания «Укрспирт» должна быть приватизирована, как и другие компании, которые являются предметом коррупции, а не развития страны», – заявлял ранее уже экс-премьер Арсений Яценюк.

Также напомним, что в мае прошлого года Министерство аграрной политики и продовольствия создало несколько рабочих групп, которые занимались вопросом конкурсной продажи «Укрспирта». Тогда актив оценили в $300 млн.

Справка OilNews

До июля 2014 г. подконтрольное (тогда) народному депутату Юрию Иванющенко и его бизнес-партнеру Ивану Абрамову ГП «Укрспирт» было задействовано в теневых схемах поставки крепких алкогольных напитков. Для этого готовая продукция списывалась под видом спирта на производство биоэтанола, освобожденного от акцизного налога.

По оценкам финансовых аналитиков и экспертов рынка, воспользовавшись «биотопливным» прикрытием, организаторы теневой схемы разлили более 300 млн бутылок контрафактной водки. Из-за этого госбюджет Украины потерял около 3,5 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти