У початок

Лукашенко требует модернизировать НПЗ Беларуси для переработки любой нефти

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил перед новыми руководителями ключевых предприятий нефтехимической отрасли страны задачу модернизировать их для возможности переработки любого сорта нефти. Об этом сообщил журналистам по итогам встречи с президентом новый гендиректор ОАО «Нафтан» Александр Демидов.

Беларусь начала поиск альтернативы российской нефти в связи с сокращением поставок беспошлинной нефти из РФ в республику после недоплаты за российский газ.

«В кратчайшие сроки завершить на предприятиях проводимую модернизацию, чтобы там можно было перерабатывать нефть любой марки и из разных стран», – процитировал Демидов А.Лукашенко.

Как сообщал OilNews, президент Беларуси 14 марта согласовал назначение генеральных директоров предприятий нефтепромышленного комплекса. В частности, на должность гендиректора ОАО «Нафтан» назначен Александр Демидов, на ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» – Виталий Павлов, на ОАО «Гомельтранснефть Дружба» – Олег Починок.

Параллельно в Беларуси усиливаются изыскательские работы по поиску новых углеводородных месторождений. Так, Государственная компания «Белорусьнефть» приступила к полевым работам на Северо-Домановичском месторождении.

Как отмечает в статье «К Москве задом к Киеву передом» директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, Конфликт возник из-за долгов Беларуси за газ. В Минске считают, и якобы так договаривались, что статус участника Таможенного союза дает им право рассчитывать на внутрироссийскую цену на газ (около $83 за тысячу кубометров). В Москве же так не думают, предлагая «сябрам» за их заслуги минимальную экспортную цену – $132. В силу такого разного понимания справедливости возник долг, который на сегодняшний день россияне оценивают в $600 млн. По словам Лукашенко, Путин ему лично обещал все уладить, но в итоге передумал.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти