У початок

Лицензирование ж/д-перевозок будет отсрочено до ноября

Министерство инфраструктуры согласилось предоставить отсрочку на обязательное получение лицензий перевозчиками опасных грузов железнодорожным транспортом до ноября. Об этом OilNews сообщили участники рынка по результатам встречи с министром Владимиром Омеляном.

Согласно достигнутым договоренностям, «Укрзализныця» в переходной период до 1 ноября не будет останавливать грузы перевозчиков, не имеющих этой лицензии. Тем не мене ее получение отправителями, перевозчиками и получателями опасных грузов остается обязательным.

Участники рынка отмечают, что получение лицензии может занять до полугода. Для этого компаниям необходимо прописать регламент, собрать ряд документов и обзавестись сотрудником с определенным профессиональным уровнем, который будет отвечать за организацию транспортировки опасных грузов.

Как сообщал OilNews, ранее контролирующие органы анонсировали, что с 1 сентября будут требовать лицензии, но большинство компаний не успеет к этому сроку оформить необходимые документы.

16 августа Нефтегазовая ассоциация Украины выступила с заявлением о возможной остановке импорта нефтепродуктов в связи с началом лицензирования получения опасных грузов по железной дороге.

Известно, что приказ Мининфраструктуры, которым вводится лицензирование операций по железнодорожному получению и отправке нефтепродуктов, был пролоббирован крупным оператором рынка сжиженного газа компанией «Надежда» под эгидой Украинской ассоциацией сжиженного газа (УАСГ).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти