У початок

Эксперты прогнозируют подорожание автогаза до 14,5-14,7 грн/л

Розничные цены на сжиженный газ будут расти из-за большого дефицита поставок, вызванного рядом неблагоприятных факторов. Об этом говорится в сообщении «Консалтинговой группы А-95».

С 1 июля по 17 августа оптовые цены на пропан-бутан выросли на 63% и превысили отметку 24 000 грн/т – абсолютный рекорд за всю историю наблюдений. Исходя из уровня оптовой цены 24 000 грн/т розничные цены на автогаз достигнут диапазона 14,5-14,7 грн/л.

По словам аналитика «А-95» Артема Куюна, стоимость газа на границе за полтора месяца возросла вдвое, что обусловлено острой нехваткой ресурса: «Мы оцениваем дефицит газа в 30 тыс. т, что составляет около 20% месячной потребности рынка в этот период».

КГ «А-95» отмечает, что оперативно заместить недостающие объемы газа не удастся. Ключевые производители России, Беларуси и Казахстана сами испытывают нехватку из-за ремонтных работ на заводах, что уже привело к исчезновению свободных объемов на рынке всей Восточной Европы, в частности Польши. Импорт с западного направления также осложнен инфраструктурными ограничениями – необходимостью перестановки вагонов с узкой колеи на широкую.

Участники рынка также отмечают значительные задержки в движении вагонов по территории Украины, особенно в Одесской области. «Из-за отсутствия тепловозов доставка вагонов под погрузку в Румынию и обратно занимает около 40 дней, работать с таким плечом очень рискованно и дорого», – отмечает Артем Куюн. По его словам, низкая оборачиваемость вагонов также не позволяет развернуть эффективные поставки газа с моря, где сегодня цены значительно ниже, чем в Украине.

Дополнительным фактором дестабилизации поставок может стать изменение требований лицензирования перевозок топлив. Контролирующие органы уже анонсировали, что с 1 сентября будут требовать лицензии, но большинство компаний не успеет к этому сроку оформить необходимые документы.

Сам дефицит СУГ на рынке прогнозируется до середины сентября. «Высокие цены и окончание автомобильного сезона снизят спрос на газ, одновременно будут восстановлены поставки по импорту, что стабилизирует рынок и приведет к снижению цен», – заявил Артем Куюн.

Как сообщал OilNews, 16 августа в ходе аукциона цена СУГ «Полтавской газонефтяной компании» подскочила до рекордных 23 600 грн/т. 17 августа средняя по стране оптовая цена СУГ, по данным мониторинга «А-95» увеличилась на 1 290 грн/т и составила 23 530 грн/т. Выше средних цены зафиксированы в южных областях, в частности в Одесской области оптовые цены достигли отметки 24 000 грн/т, в Николаевской и Херсонской – 23 600-23 800 грн/т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти