У початок

Крымский суд арестовал счета компании Курченко

Арбитражный суд оккупированного Крыма арестовал 49,4 млн рублей (около $650 тыс.) ЗАО «Компания Нефтетрейдинг», которая принадлежит беглому украинскому бизнесмену Сергею Курченко и владеет в Крыму около 40 АЗС.

Об этом говорится в решении суда от 15 февраля, передает «Лига.Net».

Арест наложен по иску о взыскании задолженности ООО «Фирма ТЭС», которой владеет крупный крымский предприниматель, бывший глава захваченного «Черноморнефтегаза» Сергей Бейм.

При этом, в тексте решения суда говорится, что ЗАО «Компания Нефтетрейдинг» уже не осуществляет деятельность в оккупированном Крыму.

«Необходимо отметить, что, согласно справки УМВД России по городу Симферополю, ответчик  деятельность не осуществляет, однако, к нему предъявлены требования о взыскании денежных средств на большие суммы», – отмечается в документе.

Требования об аресте активов ЗАО «Компания Нефтетрейдинг», суд отклонил.

Помимо ООО «Фирма ТЭС», претензии к Курченко имеет также Российский национальный коммерческий банк, работающий в оккупированном Крыму и принадлежащий Россимуществу. Банк с февраля пытается взыскать с российских компаний, связанных с Курченко более 26 млн руб. (около $340 тыс.) кредитного долга, в говорится в еще одном решении суда от 11 февраля .

В качестве обеспечительной меры банк просил суд арестовать активы «Компании Нефтетрейдинг», ООО «Торговый дом Нефтегаз» (Москва), «Ойлсервис Трейд» (Москва), «Афан-Голд» (Москва), ЗАО «Компания Крым Ойл» (Крым).

Все указанные компании связаны с Курченко и занимаются торговлей топливом в России и на оккупированном полуострове.

Арбитражный суд оккупированного Крыма отклонил требования Российского национального коммерческого банка об аресте активов, назначив следующее заседание на начало марта.

Как сообщал OilNews, летом 2014 г. Сергей Курченко купил у Ленура Сеттарова сеть АЗС «Современник», которая состояла из 35 заправок. Позже он выкупил 13 крымских АЗС и нефтебазу у «Лукойла» (опасаясь международных санкций «Лукойл» и ряд других крупных НК России не ведут операционную деятельность в оккупированном Крыму – ON). Президент «Лукойла» Вагит Алекперов сообщал, что сеть была продана по просьбе самопровозглашенного премьера Крыма Аксенова.

«Компания нефтетрейдинг» не остановилась на приобретении активов  «Лукойла» и «Современника». Ее портфель также пополнился одной АЗС «Параллели» и одной станцией частного предпринимателя. Кроме того, переговоры о приобретении сети велись с двумя крымскими фаворитами – ТЭС и «АТАН». По словам очевидцев, для этих деликатных переговоров и развития мелкооптового бизнеса в Крыму Курченко привлек Феликса Лунева – старого знакомого Бейма.

Напомним, что НАК «Нафтогаз Украины» отказался рассматривать кандидатуру Феликса Лунева на пост члена правления «Укрнафты», исполнительного вице-президента по сбыту. По словам источника OilNews, кандидатура Лунева была подана главой «Укрнафты» Марком Роллинсом.

Все свои розничные активы в Крыму Курченко объединил в АО «Компания Нефтетрейдинг» (Симферополь), которой опосредованно владеет гонконгская Yalimo Limited.

Бизнес Курченко в России и Крыму не испытывал проблем вплоть до начала 2015 г. С марта 2015 г. Курченко начал терять свои позиции на топливном рынке. Если осенью 2014 г. Курченко был крупнейшим поставщиком топлива в Крым, обеспечивая более 70% потребностей полуострова, то к середине 2015 г. доля поставок ТД «Нефтегаз» снизилась до 15%.

Напомним, что латвийская Государственная полиция сообщила об «активном расследовании» дела о возможном отмывании средств Курченко-Януковича через латвийские банки: собрано 30 томов материалов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти