У початок

Китай выразил США официальный протест по ужесточению санкций против Ирана

Министерство иностранных дел Китая передало властям США официальный протест в связи с их решением не продлевать режим освобождения от санкций для крупнейших покупателей иранской нефти. В документе отмечается, что этот шаг американской стороны усложняет и без того непростые отношения между Пекином и Вашингтоном, передает Reuters.

Китай является крупнейшим потребителем сырой иранской нефти, общий объем импорта которой составил в прошлом году 29,27 млн т, или 585,4 барр./сут. (б/с). Это примерно 6% от общего объема импорта сырой нефти в страну.

Китай был одним из восьми мировых покупателей, которые получили льготы на закупку сырой нефти у Ирана в ноябре прошлого года.

Пекин решительно выступает против введения Соединенными Штатами односторонних санкций или «затяжного юридического противостояния», заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

«Решение США будет способствовать усилению нестабильности на Ближнем Востоке и на международном энергетическом рынке. Мы призываем Соединенные Штаты занять ответственную позицию и играть конструктивную роль», — сказал Гэн, выступая на ежедневном брифинге.

«Нормальное» энергетическое сотрудничество Китая и других стран с Ираном в рамках международного права является законным и разумным, и его следует уважать, добавил он.

«Мы настоятельно призываем американскую сторону … не предпринимать никаких неправильных действий, которые наносят ущерб интересам Китая». По словам представителя МИД, его страна продолжит работу по защите законных прав китайских фирм.

Некоторые из китайских НПЗ настроены на переработку иранской нефти. Менеджеры таких предприятий подчеркивают, что иранская нефть, как правило, дает более высокую маржу по сравнению с аналогичными марками от конкурирующих поставщиков, таких как Саудовская Аравия.

Государственные компании Sinopec Group и China National Petroleum Corp добывают в Иране нефть, инвестировав в местные нефтяные месторождения миллиарды долларов США.

В настоящее время Китай и Соединенные Штаты пытаются прекратить ожесточенную торговую войну, но у них есть множество других разногласий, включая ситуацию в Южно-Китайском море и поддержку США самоуправляемого Тайваня, который Пекин называет своей «мятежной провинцией».

Как сообщал enkorr, 22 апреля Государственный департамент заявил о том, что США не намерены продлевать санкционные послабления для основных покупателей иранской нефти. Это решение привело к тому, что за 22 и 23 апреля нефть суммарно подорожала более чем на три процента.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 23 апреля к 9:25 по Киеву составила $74,53. Баррель  нефти Brent торговался по $66,06. Это самые высокие цены с ноября прошлого года.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти