У початок

Официально: США не продлят режим исключения из санкций для покупателей иранской нефти. Обнуление ее экспорта компенсируют США, Саудовская Аравия и ОАЭ (дополнено)

Президент США Дональд Трамп решил не продлевать в мае послабления санкционного режима для восьми крупнейших покупателей нефти у Ирана. Об этом передает Ivesting.com со ссылкой на официальное заявление Белого дома, сделанное 22 апреля.

В Белом доме подчеркнули, что Соединенные Штаты, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты «согласились принять … меры для удовлетворения мирового спроса, поскольку иранская нефть будет полностью удалена с рынка».

(Дополнение, 16:20)

Данные о том, насколько будет увеличена нефтедобыча перечисленными в заявлении Белого дома государствами, пока не озвучены.

По мнению отраслевых экспертов, обнуление закупок «черного золота» у Ирана удалит с мировых рынков 1,2–1,5 млн барр. сырой нефти в сутки.

Как сообщал enkorr, слухи о том, что Вашингтон решил обнулить экспорт иранской нефти, стали циркулировать на рынке с 21 апреля. Первым о намерении Белого дома заявил обозреватель Washington Post Джош Рогин.

В ноябре США возобновили санкции на экспорт иранской нефти после того, как президент Дональд Трамп в одностороннем порядке отказался от ядерного соглашения 2015 года между Ираном и шестью мировыми державами. Однако во избежание резкого роста цен Вашингтон предоставил восьми крупнейшим покупателям иранской нефти послабление санкционного режима сроком на 180 дней. Прекращение льготного периода сильнее всего ударит по азиатским покупателям.

Крупнейшими потребителями иранской нефти  являются Индия и Китай,  активно лоббирующие продление режима послабления санкций. Южная Корея является основным покупателем иранского конденсата, от которого в значительной степени зависит ее нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность.

Сообщение WP привело к резкому росту нефтяных котировок. Стоимость барреля июньской нефти Brent 22 апреля к 8:30 по Киеву составила $73,72 (+2,43%). Баррель нефти WTI торговался по $65,56 (+2,33%). В ходе торговой сессии цена на североморскую эталонную смесь достигала $74,31/барр.

Ралли Brent и WTI толкнуло к росту цены на региональные эталонные сорта нефти. В частности, 22 апреля в 13:30 по Киеву среднемировая стоимость контрактов на российскую среднекислую нефть марки Urals вплотную приблизилась к датированной нефти Brent ($73,82 и $73,71 соответственно).

(Дополнение, 16:46)

Мировые рынки пока никак не отреагировали на сообщение Белого дома, из которого не ясно, когда именно США, Саудовская Аравия и ОАЭ увеличат поставки «черного золота». Рост цен на Brent и WTI по-прежнему составляет 2,5–2,6%.

Если Эр-Рияд нарастит поставки сырья на мировые рынки, в июле, вероятно, будет приостановлено выполнение сделки ОПЕК+. В этом случае Россия может полностью выйти из договора и резко нарастить добычу и экспорт своей нефти. Это приведет к обвалу мировых цен, хотя вряд ли нефть упадет до $40/барр. и ниже, как предупреждал министр финансов РФ Антон Силуанов. В его прогнозе не учитывалось стремление Вашингтона обнулить экспорт иранской нефти.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти