У початок

Кабмин Японии опроверг сообщения о покупке госкорпорацией JOGMEG акций «Роснефти»

Правительство Японии не рассматривает вопрос о приобретении акций «Роснефти» через контролируемую государством корпорацию Japan Oil, Gas and Metals National Corporation (JOGMEG). Об этом на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета Ёсихидэ Суга, опровергнув таким образом сообщения, опубликованное газетой Nikkei.

«Прежде всего, информация о рассмотрении этого вопроса не соответствует действительности», – цитирует «Прайм» японского чиновника.

В пятницу деловая газета Nikkei написала, что минэкономики Японии намерено посредством JOGMEG выкупить 10% акций «Роснефти» за 1 трлн иен (около $10 млрд). Она также отметила, что якобы именно с этой целью в парламент будут внесены поправки в закон, регулирующий деятельность JOGMEG. Это, по мнению авторов статьи, разрешит корпорации инвестировать в иностранные государственные энергетические компании и приобретать их акции. Это позволит Японии, которая в области поставок нефти на 80% зависит от Саудовской Аравии и ОАЭ, диверсифицировать рынок энергоресурсов.

Опровергнув информацию о планах приобретения акций «Роснефти», Суга в то же время подтвердил, что правительство намерено внести в парламент проект поправок к закону о JOGMEG. «Что касается вопроса о внесении проекта поправок к закону о JOGMEG в парламент, то его мы рассматриваем», – сказал Суга, не уточнив содержания.

Как ранее сообщал OilNews, правительство РФ намерено продать часть принадлежащих государству акций нефтегазового гиганта «Роснефть». В частности, российская сторона рассматривает возможность продажи 19,5% акций компании «Роснефть» Индии и Китаю. Цена акций при этом составит, по меньшей мере, $11 млрд. По информации агентства «Прайм», РФ надеется на то, что Индия и Китай согласятся на совместную сделку.

Напомним, что глава «Роснефти» Игорь Сечин опасается, что британская BP соберет блокирующий пакет российской нефтяной компании в ходе приватизации 19,5% ее акций.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти