У початок

И.о. главы «Укртранснефтепродукта» назначен Евгений Майданюк

29 июля министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик назначил Евгения Майданюка исполняющим обязанности главы госпредприятия «Укртранснефтепродукт», которому судом был передан Одесский НПЗ. Об этом OilNews сообщил источник в Минэнергоугля.

В то же время своим приказом Насалик уволил с должности и.о. главы госкомпании Александра Горбунова, который возглавлял предприятие с ноября 2015 г.

По словам собеседника OilNews, на сегодняшний день Евгений Майданюк не может попасть на территорию предприятия из-за противодействия структур, контролирующих завод с 2014 г.

Евгений Майданюк не известен на украинском рынке. Из открытых источников известно, что ранее он был представителем на выборах, а также помощником народного депутата Петра Дыминского.

Как сообщал OilNews, в 2014 г. Приморский суд принял ряд нашумевших решений в пользу ГП «Укртранснефтепродукт» в рамках уголовного дела против беглого бизнесмена Сергея Курченко. По решению суда, недвижимое имущество и нефтепродукты были переданы на хранение и реализацию госпредприятию «Укртранснефтепродукт», подотчетному Минэнергоугля. В феврале 2016 г. тот же Приморский районный суд Одессы дал разрешение на передачу всего имущества ОНПЗ, а также принадлежащих ООО «Энергия и газ Украина» объектов на хранение и оперативное управление государству в лице ГП. 

Тогда же, в феврале, оперативники прокуратуры и СБУ проводили следственные действия в рамках расследования уголовного производства по факту хищения служащими ГП «Укртранснефтепродукт» нефтепродуктов, которые находились на ОНПЗ.

Справка OilNews

Одесский НПЗ был приватизирован в 1999 г. структурами компаний «Синтез Ойл» и «ЛУКОЙЛ». В 2001 г. предприятие полностью перешло «ЛУКОЙЛу», который остановил работу завода в 2010 г. по причине низкой рентабельности.

В средине 2013 г. Одесский НПЗ был приобретен холдингом ВЕТЭК Сергея Курченко у «ЛУКОЙЛа» ориентировочно за $125 млн. В сентябре 2013 г. завод возобновил переработку нефти, заключив контракты на поставку сырья по морю с «Роснефтью» и «ЛУКОЙЛом».

Предприятие фактически принадлежало структурам Курченко до марта 2014 г. Тогда же ввиду давления на ВЕТЭК со стороны правоохранительных органов, расследующих деятельность этой группы, российский банк ВТБ заявил о правах на имущество НПЗ, которые он получил в качестве залога под кредиты, выданные группе ВЕТЭК.

Завод является маломощным (около 2,8 млн т сырья в год) и технически отсталым (отбор светлых нефтепродуктов – менее 50%). По этим причинам работа НПЗ была убыточной.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти