У початок

Госгеонедр отрицает обвинения УГД в бездеятельности

Государственная служба геологии и недр не согласна с обвинениями ПАО «Укргаздобыча» в свой адрес. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Напомним, накануне УГД обвинила службу в том, он саботирует продление госкомпанией спецразрешений на добычу углеводородов. В свою очередь Госгеонедр отметило, что к пакетам документов компании имеются объективные претензии, а госкомпания своими действиями побуждает ее руководство осуществить неправомерные действия, что противоречат действующему законодательству.

В частности, по утверждению службы, по 14 площадям госкомпания не оплатила геологическую информацию. Дело в том, что на момент первичной подачи УГД документов она была не обязана ее оплачивать, но в связи с изменением порядка получения спецразрешений норма оплаты стала обязательной и для 100% государственных предприятий.

По другим спецразрешениям, по данным Госгеонедр, отсутствуют либо подписанные соглашения об условиях пользования недрами, либо нет информации ГФС о состоянии уплаты налогов.

Как сообщал enkorr, ПАО «Укргаздобыча» обратилась в Окружной административный суд Киева к Госгеонерам из-за бездеятельности службы. УГД утверждает, что в процессе получения и продления срока действия специальных разрешений на пользование старыми месторождениями ПАО столкнулось с проблемами задержки выдачи бланков, а также с затягиванием рассмотрения пакетов документов и длительным принятием решений.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Госгеонедр – госорган, который ведет учет и кадастр месторождений, запасов, осуществляет госрегистрацию и учет работ и исследований, связанных с геологическим изучением недр, ведет единую информационную систему пользования недрами. Госгеонедр также выдает специальные разрешения на: геологическое изучение месторождений, их опытно-промышленную разработку, добычу полезных ископаемых. Участвует в выполнении работ в рамках соглашений о разделе продукции (СРП).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти