У початок

Glusco впервые победила в тендерах на ProZorro

Компания «Глуско-Карт Украина» с середины января 2019 г. начала участвовать в тендерах государственных и коммунальных учреждений на поставку топлива по талонам и смарт-картам в системе ProZorro. 19 февраля она стала победителем на тендере «Киевоблэнерго», предложив самую низкую цену за 863 тыс. л топлива. Об этом свидетельствует проведенный enkorr анализ тендеров, объявленных в системе публичных закупок с начала года.

Дебютным для компании стал тендер КП «Служба коммунального хозяйства» г. Южноукраинска, раскрытие предложений по которому было 11 января. Всего, по данным системы ProZorro, «Глуско-Карт Украина» подала заявки на участие в 12 тендерных процедурах, крупнейшая среди которых — вышеупомянутая закупка «Киевоблэнерго».

По состоянию на 20 февраля, компания предложила самую низкую цену по трем тендерам, по двум из которых на данный момент проходит квалификация победителя. При этом на тендере Белоцерковского коммунального управления троллейбусами на поставку 80 тыс. л ДТ, где «Глуско-Карт Украина» предложила самую низкую цену, ее заявка в итоге была отклонена тендерным комитетом.

Согласно обнародованной «Глуско-Карт Украина» копией договора с «Глуско Ритейл» от 1 февраля 2019 г., компания может предлагать к реализации талоны под брендом Glusсo, SC-Formula и Ultra.

Отметим, что в 2018 г. ни «РН-Карт Украина» ни «Глуско-Карт Украина» (с марта 2018 г.) не участвовали в государственных тендерах. При этом у компании было партнерское соглашение с активным участником госзакупок компанией «Гепард Ойл», по которому смарт-карты «Гепард Ойл» принимались на станциях Glusco.

По имеющимся данным, первым шагом к активизации корпоративных продаж стало недавнее возобновление эмиссии топливных талонов, которые были отменены в сети Glusco в 2016 г. в пользу использования топливных карт. Между тем, многие клиенты предпочитают именно талоны, как более привычный и многофункциональный инструмент.

Отметим также, что активность на тендерных закупках проявляет и оптовый поставщик компания «Глуско Украина». 20 февраля она подала заявку на тендер «Киевпастранса» по поставке наливом с нефтебаз 1,7 млн л ДТ и 179 тыс. л бензина А-92, составив конкуренцию ООО «Глобал Сейл» (аффилированно с сетью АЗС KLO).

Напомним, 22 января было официально объявлено, что сеть АЗС Glusco переходит под совместное управление Wexler Group и Unimex. Сеть возглавил совладелец Unimex Борис Ганджа.

«По имеющимся данным, новый менеджмент собирается сделать крен в сторону эконом-сегмента, углубиться в корпоративные продажи и рассмотреть бизнес-модель буквально каждой АЗС в зависимости от конкурентной среды», — отмечал в статье «Американские горки для украинских АЗС» для «Зеркала недели» директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

По данным ценового мониторинга розничного рынка, с 23 января цены бензина и ДТ на станциях Glusco в столичном регионе (62 АЗС) снизились до уровня цен крупнейшей консолидированной сети «Привата», работающей в эконом-сегменте.

Справка enkorr

ООО «Глуско-Карт Украина» создано на базе компании «РН-Карт Украина» — одного из крупнейших игроков на рынке корпоративных продаж нефтепродуктов.

Сеть Glusco сформирована на базе розничного бизнеса компании «Роснефть», который в 2016 году выкупил международный трейдер Proton Energy Group S.A. через родственную Glusco Energy S.A. Сеть насчитывает 127 АЗС и шесть нефтебаз.

Proton Energy Group (Швейцария) — международный трейдер, основанный в 2009 г. В 2016 г. компания стала оператором проекта поставок дизтоплива по нефтепродуктопроводу «Самара – Западное направление». Украинский проект занимает в корзине поставок Proton Energy Group около 20%. Конечный бенефициар компании — Нисан Моисеев. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти