У початок

Brent пробила новый психологический уровень

Цены на нефть продолжили свой рост. В ходе утренних торгов североморская эталонная смесь Brent пробила ценовой уровень $67/барр. Трейдеры рассчитывают, что мировой рынок нефти будет сбалансирован в текущем году благодаря сокращениям поставок ОПЕК и санкциям США против Ирана и Венесуэлы.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 21 февраля к 9:02 по Киеву составила $67,14 (+0,09%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $57,34 (+0,31%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $67,08 и $57,16 соответственно.

Президент США Дональд Трамп заявил, что переговоры с Китаем «проходят успешно», и заявил, что он готов перенести дату введения новых тарифов на импорт товаров из Китая. Ранее сообщалось, что в случае провала торговых переговоров с 1 марта тарифы на поставку товаров из КНР будут увеличены с 10% до 25% (+$200 млрд).

«Рынок ждет новых сообщений, которые приведут нас либо к росту, либо к снижению [цен на нефть]», — сказал Фил Флинн, аналитик Price Futures Group (Чикаго). Он подчеркнул, что торговые переговоры между США и Китаем являются одними из тех ключевых факторов, на которых сфокусированы участники рынка.

«На этой неделе рынок поднялся до 3-месячных максимумов на ожиданиях сокращения поставок», — сказал Джин МакГиллиан, вице-президент по маркетинговым исследованиям в Tradition Energy (Стэмфорд, шт. Коннектикут). «Сокращения, проводимые ОПЕК и Россией, а также опасения по поводу падения венесуэльского экспорта, способствовали росту цен».

Организация стран-экспортеров нефти и другие производители, включая Россию — альянс, известный как ОПЕК+, — в декабре 2018 г. договорились сократить поставки нефти на 1,2 млн барр./сут. с 1 января этого года.

Мониторинговый комитет ОПЕК и ее союзников установил, что соблюдение сделки ОПЕК+ на данный момент составляет 83%, сообщил Reuters со ссылкой на свои источники.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих надеется, что рынок нефти будет сбалансирован к апрелю и что не будет никакого разрыва в поставках из-за санкций США в отношении Ирана и Венесуэлы.

«Это заявление можно воспринимать как сигнал о том, что Саудовская Аравия будет и впредь активно действовать», — заявил Энди Липоу, президент Lipow Oil Associates (Хьюстон).

Сжатию рынка также способствуют неплановые перебои в поставках сырья.

Саудовская государственная нефтяная компания Aramco на прошлой неделе закрыла часть своего крупнейшего нефтяного месторождения Safaniyah после непреднамеренного обрыва силового кабеля. Добыча на ливийском месторождении Эль-Шарара была прекращена в декабре.

Однако рост цен ограничен тем, что перебои с поставками были компенсированы ожиданиями наращивания запасов в Соединенных Штатах после резкого сокращения загрузки НПЗ на Среднем Западе США до 84,2% с 92,9%. Это сокращение произошло на предыдущей неделе после ряда запланированных и незапланированных отключений.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти