У початок

«Гамбит» проиграла судебное дело относительно законности набсовета «Укрнафты»

Хозяйственный суд Киева отказал в иске днепропетровской «Финансовой компании «Гамбит» и подтвердил законность состава наблюдательного совета и ревизионной комиссии крупнейшей нефтедобывающей компании «Укрнафта», избранного на общем собрании акционеров 10 октября 2014 года.

Соответствующее решение суд принял на заседании в среду 29 июля, передают «Українські Новини».

Представитель «Укрнафты» в суде (нефтедобывающая компания формально выступала ответчиком по делу, хотя компания-истец (см. справку) связана с группой «Приват») Яна Мануилова отметила, что удовлетворена таким решением суда.

«Укрнафта» в целом удовлетворена, поскольку это решение способствует стабильной и эффективной работе компании», – сообщила Мануилова.

Справка OilNews

Определение о начале судебного производства по иску «Гамбита» было принято судом 10 марта. Ответчиком по данному делу является «Укрнафта», а «Нафтогаз», Минэнерго и МЭРТ привлечены к делу в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований.

14 мая компания «Гамбит» внесла ходатайство об обеспечении иска путем остановки работы Наблюдательного совета ПАО «Укрнафта». Удовлетворение этого ходатайства могло бы привести к блокированию органа управления компанией со стороны государства.  Представители ООО «Гамбит» утверждают, что во время избрания Набсовета и Ревизионной комиссии в октябре 2014 г. были нарушены права компании как акционера.

По данным СМИ,  ООО «Финансовая компания «Гамбит»  было зарегистрировано в августе 1999 года  в Днепропетровске. Его основателями, согласно данным государственного реестра, числятся 11 оффшорных компаний, 9 из которых зарегистрированы на Кипре, и еще по одной – на Багамах и в одном из государств Карибского региона – Федерации Сент-Китс и Невис.

Две кипрских компании «Дислунако Сервисез Лимитед» и «Корнезия Консалтинг Лимитед», которые являются основателями «Гамбита», зарегистрированы по одному юридическому адресу – город Лимассол, район Петру Циру, улица Свепко Корт 8, офис М2. По тому же адресу зарегистрирована и контролируемая «Приватом» компания «Бордо Менеджмент Лимитед», которая, в свою очередь, владеет 12,2777% акций компании «Укрнафта».

50%+1 акция «Укрнафты» принадлежит «Нафтогазу», около 42% – компаниям, аффилированным с группой «Приват» Игоря Коломойского. 

Напомним, что на собрании акционеров «Укрнафты» 22 июля Питер Ванхеке был досрочно уволен с должности главы правления компании. Акционеры избрали на эту должность британца Марка Роллинза.

 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти