У початок

«Элемент Нафта» снова оказалась ниже рынка перед поставками УЗ

Центр обеспечения производства (ЦОП) ПАО «Укрзализныця» 20 октября заключил четыре договора с ООО «Элемент Нафта» на поставку дизельного топлива общим объемом 37 580 т. Контракты опубликованы в системе электронных торгов ProZorro.

Стоимость ресурса составляет 23 799,9 грн/т, что на 2 580 грн/т или 11% ниже среднерыночной цены, которая по данным «Консалтинговой группы «А-95» 20 октября составляла 26 380 грн/т. Срок поставки дизтоплива определен 31 декабря 2018 г.

Это не первый случай, когда ««Элемент Нафта» оказывается в подобной ситуации. В апреле 2016 года поставщик выиграл тендер на поставку 10 тыс. т ДТ с  ценой 16 995 грн/т. Однако поставка была заблокирована другим участником конкурса, а после прохождения судов актуальная стоимость на рынке составляла 19 270 грн/т («Элементу» удалось договориться о повышении цены до 18 500 грн/т).

В сентябре 2017 года «Элемент нафта» приняла участие в экстренном тендере УЗ и выиграла право на поставку 10 тыс. т дизтоплива. По словам директора компании Бориса Ганджи, вследствие роста рыночных цен компания получила на этой поставке до 10 млн грн убытка.

По мнению директора «Консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, данная ситуация еще раз иллюстрирует ущербность действующей системы закупок в УЗ и подчеркивает необходимость перехода на формульное ценообразование.

«Автоматический режим ценообразования и заранее известный график поставок позволит расширить круг поставщиков за счет украинских и зарубежных производителей, международных трейдеров, а значит, снизить цену до минимума. А постоянная паника и беготня вокруг каждой закупки забудутся, как страшный сон», – отметил эксперт в своей статье «Дизель под напряжением».

Между тем переход на формульное ценообразование откровенно саботируется менеджментом ЦОП. Глава УЗ Евгений Кравцов заявил, что компания проведет по формуле торги по закупке 50 тыс. т в конце октября 2017 года.  

Справка enkorr

ГК «Элемент» включает в себя компании «Манго Групп» (мелкооптовая и розничная реализация), а также ООО «Элемент нафта» (крупнооптовый поставщик нефтепродуктов конечным потребителям). Розничная сеть холдинга представлена в восьми областях Украины и насчитывает 50 АЗС.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти