У початок

Десятки танкеров пропали с радаров в Персидском заливе

Обострение ситуации в Персидском заливе, где за последние полтора месяца два танкера подверглись нападению, а два — были задержаны вооруженными силами Ирана, вынуждает перевозчиков нефти прибегать к методам контрабандистов, передает finanz.ru со ссылкой на Bloomberg.

Десятки танкеров, проходя через Ормузский пролив близ Иранского побережья — ключевую артерию, через которую транспортируется пятая часть мировой нефтедобычи, — отключают транспондеры, чтобы исчезнуть с экранов радаров и снизить риски ареста или конфликта с Корпусом стражей исламской революции (КСИР).

Несмотря на то, что в Персидском заливе размещены корабли ВМФ США, а с июля к ним присоединились силы королевского флота Великобритании, не менее 20 танкеров в прошлом месяце проходили опасную зону с отключенными трекинговыми устройствами, сообщает Bloomberg cо ссылкой на данные слежения за судами. Среди них — не только британские, но и саудовские танкеры, а также газовозы, транспортирующие в Азию сжиженный газ из Катара.

Транспондеры отключаются близ побережья Йемена, где поддерживаемые Ираном повстанцы-хуситы ведут войну с коалицией, возглавляемую Саудовской Аравией.

Как сообщал enkorr, с мая шесть нефтяных танкеров и беспилотник ВМФ США подверглись нападению в Ормузском проливе, либо вблизи его вод. Пентагон сообщал об уничтожении двух иранских беспилотников, но Тегеран отрицал эту информацию.

Из-за роста напряженности в регионе страховка для танкеров, проходящих через Ормузский пролив, подорожала в 10 раз — до 0,25% от стоимости судна.

Справка enkorr

Танкерная война началась в Персидском заливе в начале июня, когда неизвестными были атакованы два танкера — норвежский и японский. США обвинили в инциденте Иран, но Тегеран категорически отрицает свою причастность к этому инциденту.

20 июня Иран сбил беспилотный летательный аппарат ВМФ США, заявив, что беспилотник нарушил воздушное пространство Исламской республики. Этот инцидент едва не перерос в открытое военное противостояние — Дональд Трамп отменил приказ о воздушном ударе по Ирану за несколько минут до атаки.

4 июля Великобритания задержала иранский танкер в Гибралтаре, заподозрив его в нарушении санкционного режима против Сирии, запрещающего поставки нефти режиму Башара Асада.

11 июля Иран попытался задержать танкер BP в Ормузском проливе, однако встретил сопротивление британских военных кораблей и отступил.

15 июля дня был «задержан» танкер Riah под панамским флагом. Позже оказалось, что на судне сломался двигатель (построено в 1988 г., дедвейт 1899 т), и оно было отбуксировано в иранские территориальные воды для ремонта

19 июля Ирану удалось задержать британский танкер Stena Impero — спецназ КСИР десантировался с вертолетов и захватил нефтеналивное судно, которое было отбуксировано в иранский порт, где на нем подняли иранский флаг. В письме Совбезу ООН Лондон подчеркнул, что иранские силы подошли к Stena Impero в территориальных водах Омана, где танкер имел законные основания на проход.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти