У початок

Апелляционный суд признал законным повышение тарифов «Укртранснафты» на прокачку нефти

Киевский апелляционный административный суд удовлетворил заявление компании «Укртранснафта» и отменил решение Окружного административного суда, которым тот признал незаконным постановление Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) об увеличении с 1 июля 2015 г. тарифов на прокачку нефти магистральными трубопроводами «Укртранснафты». Об этом говорится в решение суда, копией которого располагает OilNews.

Как сообщал OilNews, в январе Окружной административный суд Киева удовлетворил иск контролируемых группой «Приват» компаний «Синтез Ойл» и «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) и признал незаконным постановление НКРЭКУ, которым регулятор с 1 июля 2015 года увеличил тарифы на прокачку нефти магистральными трубопроводами для государственной нефтетранспортной компании «Укртранснафта».

Напомним, с 1 июля 2015 г. тарифы на транспортировку нефти трубопроводами «Укртранснафты» по инициативе нового руководства госкомпании были повышены практически в 4-8 раза. Так, к примеру, прокачка 1 т нефти с Гнединцов на Кременчугский НПЗ обойдется в 75,7 грн/т (было 10,9 грн/т). С Глинско-Розбышевского месторождения – 67,6 грн/т (9 грн/т). Последний раз тарифы пересматривались еще в 2007 г.

Это решение НКРЭКУ стало «сюрпризом» для группы «Приват», которая контролирует деятельность Кременчугского НПЗ («Укртатнафта»).

За счет низких тарифов последние восемь лет государственное предприятие фактически дотировало НПЗ, в частности «Укртатнафту», контролируемую «Приватом». Поступления от услуг по транспортировке нефти не покрывали эксплуатационные расходы предприятия, которые непосредственно связаны с процессом перекачки.

По данным нардепа Виктории Войцицкой, в 2014-2015 гг. государство, в том числе за счет заниженных тарифов на прокачку, практически «подарило» «Привату» около $375 млн. Нардеп отправляла запросы в СБУ и ГПУ с просьбой разобраться в причинах отказа от повышения тарифов до экономически обоснованного уровня прежним руководством «Укртранснафты», однако силовики пока не приступили к расследованию.

Отметим, что установление рыночных тарифов на прокачку нефти госкомпанией позволили ей принять решение о выплате рекордных дивидендов за 2015 г. в сумме 1,02 млрд грн.

Справка OilNews

«Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины, 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти